Українське пиво

На России увеличился спрос на безалкогольное пиво

Автор: Олег Пивнюк

Ассоциация производителей пива совместно с сервисом доставки продуктов igooods проанализировали 2,5 млн онлайн-заказов безалкогольного пива и пивных напитков в 30 российских городах за весь 2020 и пять месяцев 2021 года. Они выяснили, что в среднем на один заказ приходится по три банки безалкогольного пива.

В 95% заказов преобладает светлое пиво, а безалкогольные пивные напитки чаще всего — 80% — покупают в Москве и Санкт-Петербурге. При этом в столице чаще покупают эти товары большими объемами: самые крупные партии по 100-120 штук в одном заказе. Также в пятёрку городов по количеству онлайн-заказов этих напитков входят Сургут, Тула и Тверь. А вот наименее интересны они жителям Владикавказа, Ханты-Мансийска и Великого Новгорода.

По данным igooods, сегмент безалкогольной категории на российском рынке пива в 2020 году вырос более чем на 10%, а в мае 2021 года количество заказов увеличилось на 15% по сравнению с апрелем 2021 года. Почему безалкогольное пиво становится популярным в онлайн-заказах, рассказал председатель совета российской Ассоциации производителей пива Андрей Губка:

— Популярность безалкогольного пива связана с несколькими факторами: это и растущий тренд на здоровый образ жизни, и доступность категории через дистанционный формат, который ценят клиенты за его удобство. Кроме этого, увеличение числа брендов и разнообразие вкусов безалкогольного пива делает его более привлекательным для потребителей. <…> на России запрещена дистанционная продажа алкогольной продукции, но по заказам безалкогольного пива мы видим, что услуга востребована среди потребителей. Клиенты получают доставку качественной пивоваренной продукции от известных брендов. Ассоциация выступает за разрешение продажи слабоалкогольной пивоваренной продукции через дистанционные форматы. Эта мера при соблюдении всех правил продажи, действующих для офлайн магазинов, станет позитивным стимулом для отрасли и приведет к сокращению «теневого рынка» онлайн-заказов алкогольной продукции.

По словам директора по маркетингу сервиса доставки продуктов igooods Алексея Груздева, интерес к безалкогольному пиву остался на высоком уровне даже после снятия ограничительных мер в регионах. При этом спрос на эту категорию увеличивается в праздники.

Безалкогольное пиво и пивные напитки чаще всего заказывают со вкусом грейпфрута, на втором по популярности месте вкусы лайма и мяты, а также лимона и малины. Меньше всего приобретают напитки со вкусом огурца, апельсина и винограда.

Комментировать

Последние новости