Українське пиво

В Грузии пиво сделали историческим памятником

Автор: Олег Пивнюк

Старинному рецепту варки пива и типу традиционного грузинского костюма для мужчин чоха-ахалухи в Грузии присвоен статус нематериального памятника культурного наследия страны. Указ, подписанный генеральным директором Национального агентства по охране культурного наследия Грузии Николозом Антидзе, 17 июня был опубликован в «Законодательном вестнике».

Считается, что пиво на территории Грузии сначала утвердилось в горах, так как в долинах выращивали виноград и делали вино. Костюм чоха-ахалухи на России часто называют «черкеска». Изначально его носили только представители знати, а потом этот вид одежды стал популярен на Кавказе.

— Статус памятника нематериального культурного наследия присваивается элементам нематериального культурного наследия: «традиции ношения традиционного грузинского наряда чоха-ахалухи» и «древнему традиционному рецепту варки пива в горах Грузии», — говорится в документе.

Сообщается, что в силу указ вступает в день его опубликования.

Ранее статус нематериального памятника в Грузии был присвоен хачапури, грузинскому пению и традиционному методу изготовления вина в глиняном кувшине.

Комментировать

Последние новости