Українське пиво

В Екатеринбурге собираются реконструировать пивоварню XIX века

Автор: Олег Пивнюк

В Екатеринбурге собираются реконструировать часть старинного комплекса медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина. На сайте госзакупок сказано, что к конкурсу подрядчиков будут допускаться только компании, имеющие лицензию на работу с объектами культурного наследия.

Стоимость работ составит 768 тысяч 122 рубля. При этом выигравшая конкурс компания должна будет к 7 июля 2021 года разобрать и потом восстановить кровлю здания 1870-х годов, заменить стропильные ноги, обрешетку, установить новый конек, укрепить кирпичную кладку и демонтировать часть трубы. Кроме того, подрядчику нужно будет обработать все деревянные конструкции огнезащитным покрытием, а кирпичные — составом от эрозии. Остальная часть здания будет законсервирована за деньги МУГИСО.

Комплекс медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина является объектом культурного наследия регионального значения. Изначально на этом участке была жилая усадьба. В 1870-х годах ее купил купец Гребеньков, чтобы построить пивоваренный завод. Комплекс является образцом промышленного зодчества конца XIX века.

Ранее помещения старинной пивоварни пытались продать за 46 млн рублей, в феврале 2021 года часть пивоварни выставили на торги за 28 млн рублей, но безуспешно.

Комментировать

Последние новости