Українське пиво

В 2022 году пиво может подорожать на 6 из-за введения РОП

Автор: Олег Пивнюк

Пиво может подорожать порядка на 6% из-за повышения норматива утилизации упаковки с нынешних 10-45% до 100%. В 2022 году на России заработает расширенная ответственность производителей (РОП), которая обяжет участников рынка утилизировать полный объем используемой тары.

Затраты на утилизацию тары для пивоваренной отрасли могут вырасти в семь раз, до 3,5 млрд рублей. Серьезные расходы нововведение сулит и для производителей молока, соков и рыбной продукции. Затраты на РОП для молочной отрасли вырастут, предположительно, с 1 до 4 млрд рублей, в производстве соков — с 2,89 до 34,4 млрд рублей, в рыбной отрасли — с 0,67 до 44,02 млрд рублей. К таким подсчетам пришли отраслевые организации.

Напомним, автором инициативы совместно с Минприроды выступил Российский экологический оператор (РЭО). Минприроды предлагало повышать экосбор для компаний, которые уклоняются от утилизации тары, на 10% в год, а также создать своего рода ЕГАИС для отходов, подключение к которому будет обязательным для производителей . Минэкономразвития выступило за то, чтобы отодвинуть реализацию нововведений на 2024 год, ведь тогда у представителей бизнеса будет возможность к ним подготовиться. Однако пока что решения об отсрочке реформы нет.

Комментировать

Последние новости