Українське пиво

«АлтайФест» в 2020 году может быть отменён

Автор: Олег Пивнюк

Как пишет Altapress, в 2020 году фестиваль напитков «АлтайФест», проходивший с 2013 года, могут отменить.

Решение о судьбе фестиваля должны принять его учредители — «Барнаульский пивоваренный завод», «Бочкари», «Волчихинские напитки» и «Борихинский пивзавод». Гендиректор Барнаульского завода Алексей Рыбников сообщил, что акционеры предприятия не считают целесообразными вложения в мероприятие — они не окупаются. Коммерческий директор «Волчихинских напитков» Андрей Скачков рассказал, что в фестивале они участвовать не будут — затраты не окупаются.

Фестиваль проходил в туристическом комплексе «Сибирское подворье». Но в 2020 году компания «Курорт Белокуриха» приняла решение перепрофилировать объект, отказавшись от развития туризма — с января «Сибирское подворье» полностью закрыто для приезжих. Там выращивают грибы и разводят индеек. Компания готова в 2020 году последний раз принять фестиваль. В качестве альтернативы организаторам «АлтайФеста» предложили другие площадки в районе, но они их не устроили.

Для малых пивоваренных компаний участие в фестивале также было затратным: 50 тысяч рублей за само участие (в 2019 году), плюс сопутствующие расходы на организацию и логистику. В итоге на последнем фестивале было представлено лишь пять из более чем 40 производителей пива Алтайского края.

В 2017 году «АлтайФест» поставил рекорд по посещаемости — 37 тысяч человек. На «Сибирском подворье» проводились и другие фестивали — им тоже нужно будет переезжать.

Комментировать

Последние новости