Українське пиво

В городе Жатец проходит фестиваль пива и хмеля ateck Doesn

Автор: Олег Пивнюк

6-7 сентября в Чехии проходит фестиваль Žatecká Dočesná — традиционный праздник, посвящённый окончанию сбора урожая хмеля. Это крупное событие в пивоваренном мире Европы пройдёт уже в 62-й раз.

Žatecká Dočesna (что на чешском языке означает «закончить урожай») — это фестиваль с более чем 180-летними традициями. В отличие от мюнхенского «Октоберфеста», тема которого связана с потреблением пива, фестиваль Žatecká Dočesná особо подчеркивает значение хмеля. Растения и шишки хмеля «участвуют» во всех мероприятиях в рамках фестиваля и украшают весь город в эти дни. 

Дегустации

В рамках фестиваля также проходят крупномасштабные презентации, и продажи региональных сортов пива. Результаты дегустации, проходящей на фестивале, Žatecká Dočesná, высоко оцениваются мировым пивным сообществом. В дегустации принимают участие 15 пивоваренных заводов из самой Чехии и других стран (в основном те, кто используют жатецкий хмель). Они предоставляют на оценку 40 образцов пива. Оценивают их качество 120 дегустаторов — экспертное жюри от Института хмеля, а также гости фестиваля, оценивают качество образцов пива. Результаты дегустации объявляются на главной сцене и в средствах массовой информации на следующий день.

Комментировать

Последние новости