Українське пиво

В США сварили пиво с дрожжами из эквадорского монастыря XVI века

Автор: Олег Пивнюк

Расположенная в штате Огайо пивоварня Jackie O’s выпустила пиво, сброженное дрожжами из бочек, найденных в старинном монастыре в Эквадоре.

Пиво, получившее название 1566, стало результатом совместной работы пивоваров Jackie O’s, студентов университета штата Огайо и профессора биохимии из Папского католического университета Эквадора Хавьера Карвахаля.

Кито считается первым городом Южной Америки, где начали варить пиво: в 1566 году этим занялись монахи монастыря святого Франциска, основанного фламандцем Ходоко Рике. Папский университет начал исследовать историю монастырского пивоварения в 2006 году. В ходе этой работы Хавьеру Карвахалю удалось культивировать дрожжи из одной из бочек и составить рецепт пива на основе сохранившихся записей, адаптировав его к современным технологиям.

Основой пива стали кукуруза (её использовали до того, как в Южную Америку привезли другие злаки), пшеница, ячмень и карамельный сахар (как дань уважения бельгийским пивным традициям). Хавьер Карвахаль не приписывает своё творение ни одному существующему пивному стилю, но, по словам дегустаторов, по вкусу пиво напоминает стаут или портер, с нотами кофе, шоколада и фруктов.

Комментировать

Последние новости