Українське пиво

В Огайо местная пивоварня выпустила пиво «Каменщики», собирая средства в поддержку Украины

Автор: Олег Пивнюк
В Огайо местная пивоварня выпустила пиво «Каменщики», собирая средства в поддержку Украины

В Огайо, США местная пивоварня «Jackie O’s Brewery» выпустила пиво «Каменщики». 50% дохода пойдут проекту «UA First Aid», собирающему аптечки для ВСУ, а также в помощь беженцам во Львове.

«Пиво смешанное с наших ценнейших бочек, выдержанных 23-34 месяца. «Каменщики» — дань настойчивости и решительности народа Украины. Название в честь стихотворения украинского поэта Ивана Франко (1856-1916 годы) об освобождении из-под угнетения и закладки фундамента для светлого будущего», — пишут в пивоварне.

Соучредителем благотворительной организации UA First Aid Лесь Якимчук рассказывает историю появления этого пива. Он жил в городе Афины, штат Огайо, США. С полномасштабным вторжением России вернулся в Украину.

«Наши друзья в Огайо продолжали нас поддерживать, поддерживать нашу волонтерскую инициативу «UA First Aid». Поначалу американцы привезли аптечки, помогая. В конце концов, локальная маленькая пивоварня «Jackie O’s Brewery», в которую мы любили ходить в США, решила выпустить пиво «Каменщики». Прочь без нашего ведома. Они связывают это название с поэмой Ивана Франко, что очень круто. А ведь штат Огайо раньше не знал даже, где и Украина. А сейчас они читают Ивана Франко», – рассказывает Лесь Якимчук.

Сейчас Лесь общается с винокурней о возможности передать такого пива и в Украину. Или продать бутылку на аукционе, чтобы собрать больше денег.

Комментировать

Последние новости