Українське пиво

В Цинциннати создали городской праздник в честь пивных дрожжей

Автор: Олег Пивнюк

В Цинциннати летом 2022 года проведут первое масштабное
мероприятие, посвященное отдельному штамму дрожжей.Фестиваль
Missing Linck пройдет 4 июня на пивоварнях Urban Artifact и Humble
Monk в северном районе Цинциннати. Событие посвятили 150-летнему
штамму… дрожжей, «Прародителями» штамма стали немецкие иммигранты Фрэнк и Джозеф Линк — владельцы пивоварни Linck в 1855 году. 

В 2016 году погреб при старинной пивоварне открыли вновь. Историк пива Майкл Д. Морган обнаружил там нетронутый деревянный бродильный чан. Вместе с Бретом Коллманном Бейкером и Джошем Эллиоттом из Urban Artifact они собрали образцы из подвала и наткнулись на сохранившийся штамм пивных дрожжей. 

Первое пиво, сваренное с их использованием, было выпущено в 2019 году. Затем компания Urban Artifact решила сделать этот штамм частью исторического наследия Цинциннати. 1 июня 2019 года городской совет единогласно объявил Днем Missing Linck. 

Для  фестиваля пивоварни по всему городу сварят собственное пиво с использованием Missing Linck . 

Попасть на фестиваль могут все желающие. Попробовать один из сортов «праздничного» пива (или сразу все десять) можно будет бесплатно на одной из площадок фестиваля. Заплатить придется за мастер-классы по фудпейрингу (45 долларов за лекцию о сырах и 30 — о десертах), а также за дискуссию об открытии Missing Linck в Humble Monk (25 долларов). 

Комментировать

Последние новости