Українське пиво

За торговые войны Китая и Австралии придется платить потребителям

Автор: Олег Пивнюк

Несмотря на то, что правительство Китая ввело пошлину на импорт австралийского ячменя, поставки зерна в Поднебесную продолжаются. Повышение цен на сырье может привести к росту цен на пиво, от чего пострадают рядовые китайцы.

По данным Bloomberg, судно с австралийским ячменем на борту уже пришвартовалось в порту Даляня — это первая поставка зерна после введения антидемпинговой и антидотационной пошлин размером свыше 80%. Предполагается, что в настоящее время еще три судна с зерном на борту следуют курсом на Китай.

Китай продолжает закупать сырье у своего ключевого торгового партнера, поскольку австралийские поставщики предлагают самый качественный ячмень на рынке, сказал Ма Вэньфэн, аналитик компании Beijing Orient Agribusiness Consultant Co.

— Несмотря на высокие пошлины, китайские компании вынуждены продолжать закупать зерно из Австралии. Пивовары считают, что австралийский ячмень более качественный и придаёт напитку приятный вкус, — добавил Ма. — В конечном счете все издержки могут лечь на плечи рядовых потребителей.

Пекин ввел антидемпинговую и антидотационную пошлины 18 мая, заявив, что Австралия поставляет свое зерно по заниженной цене, вытесняя с рынка китайских производителей. В Канберре это обвинения сочли необоснованными. Между тем Китай и раньше использовал торговлю в качестве дипломатической дубинки. Аналитики предполагают, что этот шаг был сделан Поднебесной в ответ на призыв Австралии провести независимое расследование в отношении вины правительства Китая в распространении Covid-19.

Китай импортирует от 2 млн до 3 млн тонн австралийского ячменя, добавил Ма. Кормовые сорта ячменя используется в качестве альтернативы кукурузе. Учитывая резкий рост цен на кукурузу, в этом году часть товара могут выкупить комбикормовые заводы.

Еще одна причина, по которой китайским компаниям выгодно закупать импортное зерно — возможность его хранения на таможенных складах без уплаты таможенных пошлин, сказал Ши Вэй, аналитик Shanghai JC Intelligence Co. Китайские закупщики работали по аналогичной схеме с американскими поставщиками сорго и сухой барды. По словам Ши, импортеры смешивали сухую барду с кормом для скота и продавали её на китайском рынке, не взимая пошлин.

Еще одна причина — широко распространенная в Китае схема «толлинговой торговли». При такой схеме компании, имеющие лицензию на экспорт, могут закупать ячмень в Австралии, делать из него солод и продавать за рубеж без уплаты пошлин, говорит Линь Гофа, старший аналитик пекинской консалтинговой компании Bric Agriculture Group.

Между тем отраслевые объединения предупреждают, что введенные Пекином пошлины могут негативно отразиться на австралийском экспорте, который в 2017 году оценивался в 1,4 млрд австралийских долларов (898 млн долларов США). По данным судоходства, несколько судов, которые ранее направлялись в Китай, были перенаправлены в Объединенные Арабские Эмираты и Японию. Третье судно вместо ячменя будет загружено рапсом, куда оно направится, пока не известно.

Комментировать

Последние новости