Українське пиво

Австралия налаживает транстихоокеанскую торговою ячменем после конфликта с Китаем

Автор: Олег Пивнюк

Австралийские экспортеры ячменя ищут новых потенциальных
покупателей сырья спустя два года после запрета на торговлю с
Китаем.В 2020 году Китай ввел 80-процентную пошлину на
австралийский ячмень в рамках расследования предположительного
«демпинга»… цен на ячмень на китайском рынке. Ввозимое зерно в основном использовалось для пивоварения. 

В декабре 2020 года министр торговли Австралии Саймон Бирмингем подал во Всемирную торговую организацию иск против Коммунистической партии Китая. Повышенные пошлины были введены после того, как Австралия призвала расследовать причины возникновения вируса COVID-19. Китай предупредил австрийскую сторону о возможных последствиях, но на уступки не пошел. 

Амелия Шоу, менеджер по торговой политике Grain Growers, крупной фермерской ассоциации в Австралии, заявила, что австралийские производители ищут новые рынки для сбыта сырья. Торговля с Китаем прекратилась в одночасье, но найти новых покупателей будет сложнее. В качестве замены Австралия рассматривает страны Африки. Известно, что производители уже заключили Транстихоокеанское торговое соглашение с рядом стран — в том числе поставки были направлены в Мексику и Индию. 

Тем не менее, конфликт между Китаем и Австралией открыл новые возможности канадским и французским фермерам: уже в 2020 году они оперативно нарастили поставки ячменя на китайский рынок. Также аргентинские производители выразили намерения занять освободившуюся нишу на китайском рынке. Однако на фоне кризиса и споров между отдельными участниками пивного рынка усиливается дефицит ячменя: в 2022 году избыток урожая в Аргентине и Австралии не позволяет компенсировать нехватку ячменя в Северной Америке, Мексике и Европе. 

Комментировать

Последние новости