Українське пиво

Аналитики: запасов ячменя и солода хватит для всех пивоваров

Автор: Олег Пивнюк

Брент Атилл, управляющий директор RMI Analytics, описал текущую
ситуацию на мировом рынке зерна и солода как неприятную, но
стабильную. По его словам, критической нехватки сырья в 2022 году
не будет. На конференции… RMI в бельгийском городе Антверпен он объяснил, что цены на зерно были высокими еще до обострения международной обстановки. В 2020 году рынок пошатнулся из-за введения Китаем 80-процентных пошлин на импорт австралийского ячменя в результате антидемпингового расследования. Это равносильно запрету на ввоз сырья из Австралии, которая раньше была одним из основных поставщиков — не только на китайском рынке, но и в других странах. 

В 2021 году производители лишились еще нескольких источников пивоваренного сырья из-за засухи в США и Канаде, также рынок недосчитается 500 тыс. тонн ячменя из Украины. В 2021 году на Россию и Украину приходилось около 27% от мировой торговли ячменем.

По словам Атилла, ежегодное мировое производство ячменя составляет 147 млн тонн, но пивовары используют примерно 25 млн тонн от общего объема — это доказывает, что с дефицитом производители пива не столкнутся. Однако в связи с мировым кризисом растут цены на сырье, и компаниям-покупателям приходятся снизить требования к качеству пивоваренного ячменя. 

Солодовенные мощности России и Украины в совокупности составляют 1,925 млн тонн, или 7% от мирового объёма. Учитывая, что на обе страны приходится 5% мирового производства пива, ограничение поставок из этих стран повлияет на мировой рынок, но не окажет критического воздействия. 

В 2022 году загрузка мировой солодовой промышленности оценивается в 91%, что примерно на 4 процентных пункта больше, чем в прошлом году. Объем потребления пива растет, поэтому поставщикам и производителям нужно будет подстраиваться под меняющийся потребительский спрос.

Комментировать

Последние новости