Українське пиво

До 100 тонн крафтового пива ежемесячно производят в Виннице

Автор: Олег Пивнюк
До 100 тонн крафтового пива щомісяця виробляють у Вінниці

На базе Винницкой пищевкусовой фабрики варят живое пиво под торговой маркой Barley&Hops. За год работы уже создали шесть видов винницкого пива. А недавно производство расширили, и это позволило производить почти вдвое больше пива – до 100 тонн в месяц. Владелец предприятия планирует открывать фирменные магазины и в разных районах города и области. Об этом сообщает департамент маркетинга города и туризма Винницы.

“Мы работаем по немецкому закону пивоварения, который говорит о том, что в пиво нельзя добавлять того, что не является натуральным. Поэтому наше пиво – без примесей, без стабилизаторов и ускорителей брожения. Стараемся делать натуральную качественную продукцию по доступной цене. Для того, чтобы сделать пиво, нужно на самом деле только четыре ингредиента: вода, солод, дрожжи и хмель”, – рассказал Сергей Семенюк, коммерческий директор и совладелец Винницкой пищевкусовой фабрики.

Шесть видов винницкого пива

Прошлым летом начиналось все с четырех видов пива, а сейчас в Виннице варят уже шесть. Продукт изготавливают на современном оборудовании венгерской компании ZIP Technologies, а сырье привозят из Австрии и Словакии. Линия производства полностью автоматизирована, и в процессе варки задействовано всего четыре человека.

Сейчас в Виннице можно попробовать такие виды винницкого пива:

  • “Блонд-эль” – светлое фильтрованное пиво верхнего брожения с легким цветочным ароматом.
  • “Голд-эль” – светлое нефильтрованное пиво, более насыщенное и плотное по сравнению с “Блонд-элем”. Имеет легкую горчинку и более насыщенный цветочный аромат.
  • “Винница лагер” – мягкое классическое фильтрованное пиво (премиум светлое). Подобное чешскому Pilsner, но без горчинки.
  • “Вайсбир” – пшеничное светлое нефильтрованное пиво, эталон немецкого пивоварения. В наварку добавляют кориандр, черный перец и цедру апельсина для легкой цитрусовой нотки.
  • “Венское” – полутемное лагерное пиво, имеющее в составе пять солодов. Присутствует легкий карамельный вкус и более выраженная горчинка.
  • “Гипанис” – темное пиво по типу дункеля.

О расширении производства

Пиковые продажи пива приходятся на летний период. Поэтому предприятие заранее планировало приобрести дополнительное оборудование и увеличить объемы производства винницкого пива.

“До полномасштабного вторжения мы поехали с братом в Венгрию, к производителю оборудования на завод ZIP Technology, и подписали контракт на покупку еще пяти емкостей. Но началось вторжение России, и мы очень долго думали с семьей (потому что у нас семейный бизнес), расширяться или нет, потому что это инвестиции, непонятно, что дальше будет и как… Но решили, что инвестируем. У нас был контракт с рассрочкой, но из-за войны пришлось практически 100% сразу проплатить. Мы это сделали, завезли оборудование, своими силами его установили, сами все настроили, запустили и начали варить”, – пояснил Сергей Семенюк.

Поэтому если раньше могли варить примерно 50-60 тонн пива ежемесячно, то сейчас вышли на уровень 95-100 тонн. Объемы зависят от сорта пива, которое производят.

О расширении ассортимента

Ассортимент винницкого пива фабрика планирует расширить уже до конца этого года. В зависимости от загруженности, это будет одна или две позиции, но точно можно говорить о том, что появится мюнхенский медовый хелес. Его тестовую партию планируют варить уже в начале октября.

“Пока мы не можем поставить на производство что-то новое, поэтому во всех емкостях находится продукт. Зимой потребление пива уменьшается. Небольшой спад начинается уже в конце сентября, и тогда у нас будет больше возможностей для экспериментов. Поэтому если что-то новое выйдет, это будет не раньше декабря”, – поделился предприниматель.

Где пиво можно попробовать?

В Виннице пиво Barley&Hops можно найти во многих заведениях гостеприимства: “Чан монаха”, “Red Moon”, “Карабас”, “Лига Бар”, “Новая провинция” и в других барах и ресторанах. Но в этих заведениях можно приобрести и попробовать лишь некоторые виды. Весь ассортимент Barley&Hops эксклюзивно представлен только в фирменных магазинах. Пока в Виннице таких два (по ул. Замостянская, 5а и ул. Скалецкого, 15), но вскоре должно появиться еще несколько магазинов.

“Приятно, что наше пиво нравится, и за ним приезжают из разных районов города. В выходные или праздничные дни у нас большая нагрузка и большие очереди. Поэтому планируем открыть небольшую сеть из 5-6-7 магазинов в разных локациях, чтобы люди могли удобно добираться. Для этого сейчас активно ищем новые места”, – рассказал Сергей Семенюк.

Barley&Hops позиционирует себя как локальный бренд, направленный на развитие в городе Винница и Винницкой области. Крафтовую продукцию уже завозили в Хмельник, Гайсин. В то же время пиво покупают дистрибьюторы и из других регионов: Житомир, Умань, Киев, Одесса и даже Николаев.

Комментировать

Последние новости