Українське пиво

На Ровенщине пиву с российским брендом вернули историческое название

Автор: Олег Пивнюк
Пиво Віденське

Пиво, европейскую рецептуру которого в свое время присвоили на россии (страна-террорист), назвав его “жигулевским”, в Ровно отныне будут производить под другим названием – “Венское”.

Таков результат Всеукраинского конкурса на новое название “жигулевского”, итоги которого подвели в Ровно, передает Укринформ.

“Многое из того, что было, не станет у нас после войны. Однозначно не повернется язык называть братом народ, который, пойдя на украинцев с оружием в руках, цинично убивает детей, глумится над женщинами, разрушает святыни, стирает с лица земли города и села. Поэтому, думаю, нам нужно избавиться от всего, что будет напоминать нам о рашистах. Это касается не только названий улиц, но и продуктов, как скажем, сыра “российского”, колбасы “московской” или пива “жигулевского”, – рассказал директор Ривненского пивзавода Марьян Года, который почти месяц назад инициировал проведение Всеукраинского конкурса на новое название пива “жигулевское”.

Было обещано солидный гонорар тому, кто предложит креативное общепринятое для всей Украины название пива на замену “жигулевского”.

В конкурсе приняли участие более 16 тыс авторов из многих уголков Украины, в том числе и из тех, где сейчас идут бои.

“Чаще всего участники конкурса предлагали такие названия: “Украинское”, “Украинское наше”, “Родное Украинское”, чуть меньше – “Байрактар”, “100% Бандеровское”, “Бандеровское смузи”. Среди популярных названий также “Казацкое хмельное”, “Ровенское”, “Победное”, “Вкус победы”, “Чернобаевское”, “Джавелин”, “Мариупольское”, “Несокрушимое”. Были и “Волынское”, “Полесское”, “Житомирщины”, “Волонтерское”, “Партизанское”, “Янтарное”, “Европейское”, “Паляница”, – добавляет Года.

По его словам, некоторые участники предложили назвать пиво “Зеленское”, “Арестович”, “Марьяновское”, “ЗГода”.

После долгих дискуссий конкурсная комиссия остановилась на названии “Венское”. Почему на нем? Решили возродить историческую справедливость. Ведь именно так называлось пиво, рецепт которого принадлежит австрийскому пивовару, меценату, основателю Жигулевского пивзавода, что в российской Самаре Альфреду фон Вакано, которого впоследствии большевики обвинили в шпионаже и отправили этапом в ссылку в Оренбургскую область. Кстати, Альфред фон Вакано родился в 1846 году на Тернопольщине, которая тогда находилась на территории, принадлежавшей Австрийской империи.

А что касается пива, то в 30-х годах прошлого века большевики решили изменить “буржуазное” название пива и предоставить ему пролетарско-советское. Так венское пиво стало “жигулевским”.

По мнению конкурсной комиссии в Ровно, нам не стоит уподобляться оркам, поэтому и решили вернуть “жигулевскому” его историческое название – “Венское”.

Комментировать

Последние новости