Українське пиво

Аналитики обещают зельцерам 20 пивного рынка в США

Автор: Олег Пивнюк

Аналитики банка Rabobank посвятили свой отчёт о состоянии мирового пивного рынка в первом квартале 2021 года феномену зельцеров: эта категория напитков уже завоевала почти 10% пивного рынка и в ближайшие годы может удвоить свою долю.

В отчёте компании подчёркивается, что крайне редко новому виду алкогольных напитков удаётся сразу занять 10% рынка, но зельцеры в США близки к этому показателю в пивном сегменте. По мнению аналитиков, это не угроза производителям пива, а, напротив, новая возможность, так как зельцеры не отнимают потребителей у пива, а помогают производителям пива «уводить» потребителей у других категорий напитков.

Аналитики отмечают, что потребителей в зельцерах привлекает новизна, лёгкий приятный вкус, сниженное содержание углеводов и калорий. К тому же уже давно замечен рост интереса к аналогичным коктейлям (например, водке с содовой).

Ещё одна тенденция — смена поколений. Зельцеры привлекают более молодую аудиторию, чем пиво. Молодым потребителям нравится, что это новый напиток, а не то, что пили их родители.

Для производителей пива особенно привлекательно то, что организовать выпуск зельцеров довольно просто — можно использовать имеющееся пивоваренное оборудование. К тому же сахар дешевле, чем солод и хмель, а зельцеры при этом стоят дороже, чем пиво, что выгодно производителям, особенно при крупном масштабе производства.

Аналитики ожидают, что в ближайшие пять лет зельцеры займут до 20% пивного рынка. Это намного меньше, чем у массовых лёгких лагеров на пике их популярности, но у простых и питких продуктов всегда естественным образом будет большая доля на рынке. Однако вряд ли темпы роста будут более 100% в год. 

Сегодня категория очень сильно концентрирована, большую часть рынка занимают два ведущих игрока — Mark Anthony Brands и Boston Beer. В перспективе, ожидают аналитики, концентрация снизится, а категория разделится на небольшие подкатегории. Сегодня на рынке каждую неделю появляются новые сорта зельцеров от крафтовых пивоварен, производителей вина и крепких напитков, стартапов и даже ресторанных брендов. Появляются новые вкусы — например, холодные чаи, лимонады, зельцеры на основе текилы.

В Европе же ситуация обстоит по-другому. Категория только зарождается (наиболее развит рынок зельцеров в Соединённом Королевстве), и на её развитие влияют особенности европейского рынка. В своё время в Европе особо не «взлетела» категория алкопопсов (напитков типа Hooch). В отличие от американцев, которые, желая следить за здоровьем, контролируют потребление калорий, европейцы стремятся сократить потребление алкоголя (на этом основана популярность в Европе безалкогольного пива). В Европе чаще употребляют алкоголь в барах и ресторанах, в то время как зельцер — скорее напиток для потребления в канале офф-трейд. Система акцизов в странах Европы другая: ставка рассчитывается по содержанию алкоголя, а в США для напитков на солодовой основе действуют сниженные акцизы.

В Азии наиболее сильны позиции зельцеров в Австралии, также потенциал заметен в Японии. В других же странах возможности развития ограничены микро-рынками в крупных городах, где много молодых потребителей, заботящихся о своём здоровье.

Комментировать

Последние новости