Українське пиво

Отказ от пластика, ЗОЖ и локальность аналитики IWSR назвали мировыми трендами рынка напитков

Автор: Олег Пивнюк

Аналитическая компания International Wine and Spirits Research (IWSR) подготовила обзор глобальных трендов, которые влияют на развитие всей мировой индустрии напитков.

Аналитики отмечают, что потребители стали более взыскательными. Новые бренды начального уровня помогают амбициозным потребителям на развивающихся рынках открыть для себя незнакомые категории напитков. На развитых рынках под влиянием премиумизации и позиции «лучше меньше, да лучше» потребители выбирают крафтовые продукты, часто локальные. Также локальность актуальна с точки зрения вкусов (например, использования при изготовлении напитков местных дикорастущих ингредиентов).

Потребителям нравится устанавливать более глубокие связи со своими любимыми напитками — например, вступать в клубы, где по подписке можно регулярно получать специально отобранный набор напитков, или участвовать во встречах с производителями — пивоварами, винокурами и т. д. На развивающих рынках (в частности, в Азии) продолжает расти интерес к винному образованию.

Потребители всё больше интересуются здоровым образом жизни, поэтому растёт спрос на слабо- и безалкогольные напитки, часто позиционирующиеся как менее вредные — низкокалорийные, без сахара, без глютена, с натуральными питательными веществами и ингредиентами.

Многие потребители стремятся сократить своё воздействие на окружающую среду (отказываются от мяса и пластика, экономят воду и другие природные ресурсы) и ждут, что бренды напитков будут придерживаться таких же стандартов. Также для потребителей важно, чтобы производители участвовали в благотворительности или поддерживали местное сообщество. Благодаря социоэкономическим изменениям на рынок напитков выходят новые потребители, и продуктам нужно развиваться, чтобы отвечать их нуждам и предпочтениям

Ключевым моментом маркетинговых кампаний становится персонализированность и интерактивность. Технологические новинки (например, «умные» этикетки) меняют способ взаимодействия потребителей с продуктами и брендами. Для потребителей важен особый опыт, связанный с напитками — туризм, поп-ап события, фестивали, интерактивные пространства. Фуд-пейринг и тематические коктейли становятся ключевым компонентом современного ресторанного рынка.

Ранее аналитики IWSR предсказали возвращение мирового пивного рынка к росту. По их мнению, до 2023 года рынок будет расти примерно на 0,7% в год.

Комментировать

Последние новости