Українське пиво

Рыночная доля готовых к употреблению алкогольных напитков стремительно растет

Автор: Олег Пивнюк

Спрос на готовую к употреблению алкогольную продукцию (Ready-to-Drink, RTD) продолжает расти. Ожидается, что такие напитки увеличат долю присутствия на алкогольном рынке с 4% до 8% к 2025 году.

Аналитики IWSR прогнозируют для готовых к употреблению напитков 15% совокупного годового прироста с 2020 по 2025 год на десяти целевых рынках мира. Совокупный среднегодовой темп роста другой алкогольной продукции составит +1% за тот же период. В десятку главных рынков мира входят Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Германия, Япония, Мексика, Южная Африка, Великобритания и США — на их долю уже приходится более 85% всех мировых объемов RTD. «RTD по-прежнему более успешны, чем прочие спиртные напитки, вино и пиво. Мы можем заметить значительное изменение интереса потребителей к этой категории во всех демографических группах», — говорит Брэнди Рэнд, главный операционный директор американского подразделения IWSR Drinks Market Analysis. 

В категорию напитков, готовых к употреблению, обычно включают коктейли, лонг-дринки, зельтеры, алкогольные кофе и чай, спритцеры и ароматизированные алкогольные напитки (FAB). 

IWSR считают, что к 2025 году на зельтеры будет приходиться 50% всех мировых объемов RTD (по сравнению с 30% в 2020 году). Рост обусловлен потребительским спросом на более безопасные для здоровья напитки. Особенно высокий спрос на зельтеры фиксируют в США. В таких странах, как Бразилия, Китай, Япония и Южная Африка, рынок RTD движется за счет готовых ароматизированных алкогольных напитков. Коктейли и лонг-дринки популярны в Австралии, Германии, Канаде и Мексике. 

Вкус также является ключевым фактором, влияющим на покупку RTD. Исследование IWSR показывает, что потребители отдают предпочтение готовым к употреблению алкогольным напиткам на спиртовой, а не солодовой основе. 

Разнообразие и инновации RTD открывают новые возможности для производителей, особенно после пандемии. «Не только потребители получают выгоду от этой ситуации, но и глобальные компании по производству напитков, — уточняет Рэнд. — Многие известные бренды, которые прежде производили воду, энергетики и кофе, недавно перешли на рынок алкогольных напитков».

Комментировать

Последние новости