Українське пиво

Anheuser-Busch InBev отказывается от бумажных этикеток

Автор: Олег Пивнюк

Компания Anheuser-Busch InBev разработала новую технологию печати этикеток непосредственно на стеклянных бутылках.

Производство фирменных бутылок – дорогостоящий процесс. Применение самоклеящихся этикеток – более простой способ брендирования продукции. Нужно только распечатать этикетку и приклеить её к бутылке! Anheuser-Busch InBev пошла другим путем: компания тестирует метод, который будет сочетать в себе простоту самоклеящихся этикеток и вау-эффект фирменных бутылок. Кроме того, новая технология позволит сократить количество используемых исходных материалов. Прямая печать на объекте подразумевает не только печать на бутылке, но и использование технологии цифрового тиснения. Метод впервые будет опробован в текущем месяце, и если всё пройдет успешно, новая технология получит широкое применение.

Anheuser-Busch InBev сообщает, что технология прямой печати на объекте разработана в её глобальном центре инноваций и технологий. Задумка должна позволить компании выигрышно выделиться на фоне остальных производителей, сократить расходы и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

— Прямая печать на стекле — это революционная идея, а AB InBev первой осваивает эту технологию, – поясняет Саймон Гердесманн, менеджер проекта прямой цифровой печати на объектах. — Мы рады, что у нас появилась технология, позволяющая объединить преимущества цифровой печати и премиального дизайна бутылки. Теперь мы можем оставлять послания потребителям прямо на бутылке. Новая технология позволит на четыре недели сократить временные затраты на выпуск небольших серий продукции, приуроченных к различным событиям.

И хотя краска и лак нанесены непосредственно на стекло, бутылки «без этикетки» выглядят слегка иначе, чем бутылки большинства пивных брендов. Цифровое тиснение делает эту технологию особенной, объясняет Гердесманн.

— Бесцветные чернила используются для имитации традиционного тиснения на стекле, открывая новые возможности декорирования бутылок — новая «этикетка» будет дарить новые тактильные ощущения, – продолжает он.

Что касается экологичности, новая «этикетка», наряду со стеклом, на которое она наносится, пригодна для вторичной переработки с использованием высоких температур, данный факт был подтвержден испытаниями, поясняют в компании AB InBev. Ранее на MarketWatch представитель компании заявил, что работы над внедрением новых «этикеток» ещё не завершены, однако уже становится ясно, что компания будет постепенно отходить от использования бумаги и клея.

Бутылки, произведенные с применением новой технологии, впервые будут опробованы в Великобритании. Лимитированная дизайнерская линейка пива Beck’s будет выпущена в количестве 200 тысяч экземпляров с девятью различными «этикетками». После дебюта в Великобритании новые «этикетки», вероятно, начнут появляться и в других странах.

— В следующем году технология прямой печати на объекте будет развиваться и завоюет свое место среди других способов декорирования бутылок, – добавляет Гердесманн.

Комментировать

Последние новости