Українське пиво

«Балтика» будет участвовать в разработке ГОСТов на пиво

Автор: Олег Пивнюк

«Балтика» вошла в сформированный Росстандартом техкомитет «Пивоваренная продукция и напитки безалкогольные», что позволяет ей участвовать в изменении старых и разработке новых государственных и международных стандартов на пиво и напитки.

Также в состав комитета вошли представители общественных и образовательных организаций, научно-исследовательских и отраслевых ассоциаций, а также профильных министерств и ведомств. Их усилия будут направлены на создание высококачественной продукции, соответствующей международным требованиям. 

Что касается пивоваренной отрасли, первоочередной задачей комитета станет приведение основных стандартов в соответствие с Техрегламентом ЕЭС «О безопасности алкогольной продукции»: 

— Мы рады отметить, что взаимодействие между бизнесом и государством в сфере разработки стандартов активно развивается, а к диалогу привлекаются различные заинтересованные стороны. Стандарты должны меняться, это нормальный процесс, ведь производство не стоит на месте, — отметил начальник службы интегрированной системы менеджмента «Балтики» Кирилл Купцинелли.

Между тем эксперты компании совместно с Союзом российских пивоваров уже разрабатывают предложения по разработке на основе ГОСТ Р 55292-2012 межгосударственного стандарта ГОСТ «Пивные напитки. Общие технические условия», а также по пересмотру таких ключевых стандартов, как ГОСТ 31711-2012 «Пиво. Общие технические условия», ГОСТ 31495-2012 «Пиво специальное. Общие технические условия».

Комментировать

Последние новости