Українське пиво

РАР опровергло выводы Роскачества: сорт «Хамовники Венское» соответствует ГОСТам

Автор: Олег Пивнюк

19 ноября Роскачество опубликовало результаты своего исследования светлого пива на предмет качества и безопасности. Сорт «Хамовники Венское» производства «Московской Пивоваренной Компании» признали неудовлетворительным и сняли с дегустации. На основании этого РАР возбудило административное дело в отношении МПК. Однако накануне Росалкогольрегулирование закрыло дело: результаты собственной экспертизы РАР опровергли выводы Роскачества.

— Несоответствий требованиям ГОСТ, в том числе по пенообразованию и пеностойкости, выявлено не было во всех образцах. Расширенная экспертиза установила соответствие пива «Хамовники Венское» не только всем требованиям по качеству и безопасности, установленным в ГОСТ 31711-2012, но и требованиям 171-ФЗ, и технических регламентов ЕАЭС, — сообщается на сайте МПК.

Роскачество не оставляет возможности оспорить результаты и провести испытания  продукции в независимой аккредитованной лаборатории. По мнению представителей МПК, это лишает производителей возможности защитить свое доброе имя.

В компании также отметили, что сорт «Хамовники Венское» был признан лучшим в мире пивом в категории «Венский лагер» на международном конкурсе World Beer Awards в 2021 году.

Комментировать

Последние новости