Українське пиво

BrewDog открыла углеродно отрицательный сервис подписки на пиво

Автор: Олег Пивнюк

Пивоварня BrewDog объявила о запуске первого в мире углеродно отрицательного пивного клуба — участники будут ежемесячно получать набор пива, а пивоварня обещает компенсировать выбросы углекислого газа, связанные с производством и доставкой.

Новые наборы будут появляться ежемесячно. Помимо пива BrewDog, в них будут сорта от дружественных пивоварен, например, CloudWater, Mikkeller, Modern Times. BrewDog обещает, что подборки будут разнообразными по ассортименту стилей и пивоварен. В наборе будет восемь банок пива: четыре от BrewDog и четыре от друзей пивоварни.

Пока пивной клуб доступен лишь жителям Британии. Первый набор будет бесплатным, только с оплатой доставки. В дальнейшем стоимость набора составит 19,95 фунта (около 2000 рублей). Если оплатить подписку на квартал вперёд, доставка будет бесплатной.

Пивной клуб будет углеродно отрицательным. Это означает, что гостевые сорта будут вариться по лицензии на пивоварне BrewDog в Эллоне, чтобы устранить выбросы углекислого газа в процессе перевозок пива и гарантировать потребителям максимальную свежестью. Пивоварня заявляет, что в пересчёте на каждую коробку пива она скомпенсирует 2500 г углекислого газа.

В 2020 году BrewDog заявила, что стала первой в мире международной углеродно отрицательной компанией. В хартии «BrewDog завтра» пивоварня взяла на себя обязательство выполнить цели IPCC по снижению выбросов к концу 2021 года. В начале 2021 года был представлен Lost Lager — единственный в мире, по словам пивоварни, углеродно отрицательный лагер. Он сварен с использованием отходов хлеба, энергии ветра, а воды при его изготовлении потратили на треть меньше. Каждый британец мог получить по упаковке пива бесплатно: нужно было только прорваться на сайт пивоварни через электронную очередь и оплатить доставку. 

В начале 2021 года пивоварня получила статус B Corp. Таким образом BrewDog стала крупнейшей на сегодня пивоваренной компанией в мире, получившей эту отметку. Сертификация B Corp означает, что компания соответствует стандартам устойчивого развития, социальной и экологической ответственности, прозрачности, баланса между прибылью и целью. 

Комментировать

Последние новости