Українське пиво

Чешские ученые варят пиво на черством хлебе

Автор: Олег Пивнюк

В надежде сократить количество пищевых отходов научные сотрудники Университета сельского и лесного хозяйства имени Менделя в Брно сварили классический чешский лагер из непроданного зачерствевшего хлеба.

С момента запуска проекта они подготовили более 30 рецептов лагеров, а также несколько рецептов пива верхового брожения. «Даже несъеденный хлеб — это в некотором роде трата. Не думайте, мы не берем грязный или плесневый, только тот, который не успели продать и он зачерствел», — поделился Милан Гершл из Института сельскохозяйственной, пищевой и экологической инженерии.

Исследователей на этот проект вдохновили американские и британские методы пивоварения. Однако в их вариантах используются разные виды выпечки, в результате чего получается пиво, сильно не похожее на классическое чешское. Поэтому ученые в Брно стремились создать особый  рецепт чешского лагера, который можно было бы также приготовить из различных сортов хлеба. 

В проекте пиво готовят двумя способами. Одна группа варит пиво исключительно из несъеденной или непроданной выпечки, а другая выпекает хлеб самостоятельно. Благодаря содержанию круп есть возможность заменить часть солода хлебом. «Когда мы готовим новые рецепты и используем выпечку из той или иной торговой сети, в первую очередь мы должны провести анализ — например, узнать, сколько в этом хлебе жира или соли. К тому же, мы решили попробовать печь сами, чтобы в дальнейшем исследовать влияние различных сортов хлеба на вкус», — уточнил Томаш Грегор из Института пищевых технологий. 

Эти технологии могут пригодиться пивоварням — крупным и маленьким, а еще людям, которые варят домашнее пиво для собственного потребления. Со временем ученые планируют попробовать приготовить на хлебе и другие стили пива.

«Я пробовал пиво из разных партий, которое мы сделали, и каждое было по-своему хорошим. Люди, несомненно, должны быть открыты к новому — иначе нет смысла пить наше альтернативное пиво. Когда я добавляю хотя бы половину буханки на стадии приготовления, вкус меняется. Но при этом от настоящего классического пива получившиеся напиток не так уж и отличается», — добавил Грегор. Представленные рецепты будут похожи на классические чешские лагеры или пиво верхового брожения с сильным солодовым вкусом, более хмелевые и горькие.

Комментировать

Последние новости