Українське пиво

Heineken попросила розничные сети сократить отсрочку платежа до 20 дней

Автор: Олег Пивнюк

Heineken, которая планирует продать свой российский бизнес новому
владельцу, попросила розничные сети сократить отсрочку платежа до
20 дней. В компании объясняют свою просьбу тем, что их поставщики
стали работать по предоплате.Кроме… того, срок расчетов, как уверены в Heineken, необходимо сократить, поскольку на России выросла ключевая ставка, а вместе с ней и переплаты по кредитам для бизнеса.

Ранее потребность в оборотных средствах покрывалась кредитами, которые сейчас стали менее доступными. Ситуация чревата тем, объясняют в Heineken, что компания не сможет обеспечить бесперебойное снабжение сетей своей продукцией, если все оставить без изменений.

Другие поставщики продуктов питания также столкнулись с нехваткой оборотного капитала и обратились к торговым сетям с аналогичными просьбами. В соответствии с законом о торговле, срок оплаты для алкоголя и других не скоропортящихся товаров может составлять до 40 дней.

Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров посчитал разумным сократить отсрочку платежа только для производителей социально значимых продуктов, в список которых пива не входит. Он объяснил это коротким сроком годности таких товаров, как, например, хлеб и молоко.  Между тем, для некоторых товаров длительного хранения срок оплаты уже сейчас меньше, чем время, за которое они продаются.

Комментировать

Последние новости