Українське пиво

На британских пивных бокалах снова появится символ короны

Автор: Олег Пивнюк

Премьер-министр Великобритании пообещал вернуть символ короны на
британские пивные бокалы в честь 70-летия правления Елизаветы
II. С 2004 года «Директива ЕС по измерительным приборам»
требовала использования общеевропейского знака CE. Символ CE — или… Conformité Européenne — указывался в том числе и на бокалах. Однако в 2020 году Великобритания вышла из Евросоюза, а значит, больше не обязана подчиняться правилам организации. 

Власти Соединенного Королевства решили вернуть исконно британское изображение короны на бокалы. Ранее представитель Европейской комиссии заявил, что закон ЕС не запрещал наносить иную маркировку на товары, если она не перекрывает знак СЕ.

Изображения короны на стаканах возникли в конце XVII века: они указывали, что объем тары составляет 20 британских жидких унций (примерно 0,6 л). Номер под короной обозначал идентификатор инспектора мер и весов, который проверял партию. 

Несмотря на то, что ЕС отдает предпочтение метрической системе, Великобритания всегда могла использовать имперские единицы измерения — от пинт в пабах до миль на дорогах. В соответствии с директивой ЕС 2004 года, стаканы, изготовленные после введения правил, все еще могли иметь символ короны, но он стал чисто декоративным.

Комментировать

Последние новости