Українське пиво

Германия, Испания и Россия стали главными в Европе рынками безалкогольного пива

Автор: Олег Пивнюк

Спрос на безалкогольные напитки растет по всей Европе, однако динамика развития рынка сильно отличается на западе и на востоке, сообщает консалтинговая компания Zenith Global.

Потребление безалкогольных напитков стремительно растет, причем гораздо быстрее, чем категория пива в целом. Безалкогольное пиво составляет 3,4% от общего объема пива, проданного в Европе в 2017 году, поэтому его следует рассматривать как нишевую, но растущую категорию.

Под безалкогольными напитками аналитики подразумевают содержащие не более 0,5% алкоголя версии алкогольных напитков — пива, сидра, вина и т. д. Доминирует в этой категории безалкогольное пиво.

Самые крупные рынки: Германия, Испания, Россия

Рынок безалкогольных напитков значительно более развит в Западной Европе, чем в Восточной Европе, в 2018 году на его долю приходился 31% от общеевропейских объемов.

Самыми крупными рынками сбыта являются Германия и Испания. На Германию приходится почти треть общеевропейских объемов, а на Испанию — 29,5%. Также сильны позиции безалкогольного пива во Франции, Великобритании и Италии.

— Немецкий рынок был движим тенденцией к ведению более здорового образа жизни и интенсификацией разработок новых продуктов и креативного маркетинга, к примеру, позиционирование безалкогольного напитка как изотоника для спортсменов, – объясняет Акос Петри, торговый советник Zenith Global. — Новые технологии пивоварения позволили улучшить вкусовые качества продукции.

В целом, спрос на безалкогольные напитки в Германии уже довольно давно сместился от категории водителей в сторону людей нацеленных на здоровый образ жизни. Безалкогольное пиво уже некоторое время развивается как отдельная категория, компенсирующая непрерывное снижение потребления алкоголя. Сегодня уровень потребления снизился до показателей начала 1990-х, что ещё больше укрепляет позиции категории. На магазинных полках алкогольное пиво размещается рядом с безалкогольным аналогом.

Несмотря на меньшую долю в общем объеме потребления, в последнее время потребление безалкогольных напитков в Восточной Европе стало расти более энергично. Доля региона от общего объёма потребления выросла в 2018 году с 16% до 19%, что свидетельствует о положительной динамике.

Россия является крупнейшим рынком безалкогольных напитков в Восточной Европе. Она занимает третье место по величине рынка, на её долю приходится 7% от общего объема потребления. Здесь акцент на пиво еще более ярко выражен, чем в остальной Европе: около 98,5% рынка безалкогольных напитков приходится на пиво.

— Рост рынка безалкогольных напитков на России будет обеспечен за счет роста сегмента безалкогольного пива, – пояснил Петри. — Другие виды безалкогольных напитков пока еще слишком нишевые, но демонстрируют высокий потенциал роста, если тенденция к осознанному потреблению сохранится.

Ещё два важных рынка в этом регионе — Польша и Украина.

В стоимостном выражении разница между рынками безалкогольных напитков в Восточной и Западной Европе еще более заметна. На долю Западной Европы приходится 91% стоимостного объема.

Если рассматривать европейский рынок в целом, то безалкогольные напитки сами по себе не являются премиальными. Тем не менее, в Западной Европе стоимость за литр значительно выше, чем в Восточной Европе, что свидетельствует о более высоком премиальном позиционировании продукта. В Западной Европе стоимость одного литра составляет 3,81 евро за литр; по сравнению с 1,59 евро за литр в Восточной Европе.

— Как правило, в Западной Европе низкая цена не была конкурентным преимуществом безалкогольного пива, в частности, потому, что за его счёт производители хотели скомпенсировать падение продаж алкогольного пива. К тому же безалкогольное пиво само по себе всё больше смещалось в премиальный сегмент рынка, — говорит Петри. — Безалкогольное пиво продаётся как минимум не хуже, если не лучше, чем обычное. Потребители покупают его не потому, что в нём что-то отсутствует, а потому, что это другой напиток со своими собственными достоинствами.

Чего ждать?

Забегая вперед, Zenith прогнозирует, что Западная Европа останется доминирующим регионом, сохранив схожую долю потребления. Это связано с тем, что большая часть усилий по разработке новых продуктов и маркетинговых усилий сосредоточены на западноевропейских рынках, где потребители более озабочены здоровьем и хорошим самочувствием, а также выше прибыльность. По общим оценкам Германия сохранит за собой статус крупнейшего рынка сбыта безалкогольных напитков.

Но возможно и сдвиги. на России, к примеру, безалкогольное пиво, как правило, было ориентировано на категорию водителей. Хотя это и по-прежнему так, такие производители, как «Балтика», расширяют свой посыл, чтобы привлечь внимание потребителей, стремящихся к ведению более здорового образа жизни.

Однако с точки зрения наращивания объемов потребления рынок нельзя назвать стремительно развивающимся. В последние годы лучшие показатели были в Польше и Нидерландах.

Кампании по популяризации здорового образа жизни, разворачиваемые по всей Европе, вероятно, сделали свой вклад в изменение ситуации. Но, пожалуй, наибольший ажиотаж создают такие мероприятия, как «Сухой Январь», а также увеличение числа новых продуктов и рост осведомленности.

Впрочем, в конце концов, все будет упираться во вкусовые предпочтения, подчеркивает Петри.

— Рекламные кампании могут побудить потребителей попробовать безалкогольное пиво, но покупать снова и снова они будут только вкусное пиво.

Комментировать

Последние новости