Українське пиво

Хакеры остановили работу испанской пивоварни

Автор: Олег Пивнюк

Второй по величине производитель пива в Испании Damm остановил производство на своей основной пивоварне в окрестностях Барселоны. На системы компании произвели кибератаку, об этом в сообщил в пятницу представитель Damm.

Вмешательство заметили вечером 9 ноября, и на несколько часов завод в Эль-Прат-де-Льобрегат, производящий 7 миллионов гектолитров пива в год, оказался полностью парализован. «IT-специалисты помогли нам частично возобновить производство. В ближайшие часы мы надеемся заработать на полную мощность», — уточнила глава отдела коммуникаций Ольга Видал. 

Однако компания отказывается предоставлять более подробную информацию об атаке. Неизвестно, требовали ли от Damm выкупа и если да, то сколько заплатил производитель лагера Estrella Damm тем, кто стоял за сбоем. Также от комментариев отказались представители местной полиции. 

По словам Видал, Damm успешно разлила все пиво по бутылкам и выполнила поставки в бары, рестораны и супермаркеты благодаря запасам. 

В 2021 году произошли еще несколько громких скандалов, связанных с киберпреступниками. Например, атака на трубопроводную систему Colonial Pipeline, вызвавшая остановку системы на пять дней и паническую закупку топлива на востоке США в мае. Хакеры заставили правительство и компании беспокоиться о надежности своих систем безопасности, а президенту США Джо Байдену пришлось объявить чрезвычайное положение. 

Летом 2021 года сразу две алкогольные компании стали жертвами хакеров. У Brown-Forman, производителя Jack Daniel’s, Finlandia и Korbel, и Lion Australia мошенники потребовали выкуп за украденные конфиденциальные данные.

В сентябре 2021 года Автономный университет Барселоны также подвергся атаке, а в начале года хакеры отключили несколько служб испанского агентства по трудоустройству. В отчете Европейского союза за октябрь говорится, что пандемия и перевод сотрудников на удаленную работу из дома повлияли на увеличение числа наемных хакеров и, следовательно, киберпреступлений.

Комментировать

Последние новости