Українське пиво

После сбоя в работе ЕГАИС пивовары остановили отгрузки

Автор: Олег Пивнюк

3 мая хакеры обрушили работу ЕГАИС. Из-за сбоя работу приостановили
на производстве «Московской пивоваренной компании» и еще несколько
заводов.Завод МПК мощностью 80 млн дал в год, разливающий
порядка 90 тыс. банок в час, 5… мая приостановил производство. Там подтвердили сложности в работе с ЕГАИС. Об остановках на производствах анонимно сообщают другие участники рынка.

При этом в Росалкогольрегулировании отчитались, что ЕГАИС работает в штатном режиме. Но предупредили, что ответы о фиксации документов сейчас приходят с задержкой якобы из-за перегруженного трафика.

И. о. президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев рассказал, что из-за атаки у многих участников рынка не работала система ЕГАИС, из-за чего предприятия временно не отгружали продукцию. Однако после консультаций с РАР и Минфином отгрузки удалось восстановить.

Игорь Косарев, глава Союза производителей алкогольной продукции, сообщает, что СПАП нашел способ разрешения проблемы и помог справиться с ней производителям, состоящим в Союзе.

Председатель комиссии по производству пивоваренной продукции «Опоры России» Алексей Небольсин предложил освободить производителей от использования ЕГАИС на время сохранения проблем с работой системы. Но при этом обязать внести отгрузки в ЕГАИС в течение трех дней после восстановления доступа. В РАР инициативу никак не комментируют.

Комментировать

Последние новости