Українське пиво

Пивовары со всего мира столкнулись с кризисом сразу после пандемии

Автор: Олег Пивнюк

На конференции RMI в бельгийском городе Антверпен затронули тему
кризиса на международном рынке пива. Санджит Ауйла, аналитик Credit
Suisse, отметил, что темпы роста пивного сектора замедлились с 3%
до 1% за последнее десятилетие.…

Первый удар нанесла рынку пандемия: закрытые границы, введение ограничений в общественных местах и перебои в логистической цепочке мешали производителям, продавцам и покупателям. С февраля 2022 года пивовары также сообщают о росте цен на энергию и сырье. 

Санджит Ауйла прогнозирует, что производственные затраты на гектолитр пива, которые за последние два десятилетия увеличились в среднем чуть более чем на 4%, вырастут на 15% в 2022 году. 

В сложившейся ситуации больше всего пострадали пивоварни и солодовни, которые вовремя не запаслись альтернативными энергоресурсами, сырьем (в частности, солодом) и упаковочными материалами. Кризис не затронул только поставки хмеля — имеющихся запасов хватит для удовлетворения спроса. 

Однако на развивающихся рынках с низким объемом потреблением на душу населения и привлекательными демографическими показателями, такими как Африка (за исключением Южной Африки), Юго-Восточная Азия и Индия, эксперты прогнозируют стабильное развитие алкогольной промышленности. В Латинской Америке, Китае и Южной Африке усилится спрос на премиум-продукты — потребители отдают предпочтение более престижным брендам. 

На развитых рынках — в США, Канаде, Европе и Австралии — уровень потребления алкоголя снижается. Потребители также выбирают премиальные категории и ищут здоровую альтернативу стандартным спиртным напиткам — например, безалкогольное пиво или хард-зельцеры.

По мнениям аналитиков, благоприятное время для производителей пива может наступить только к 2024-2025 году, когда ситуация стабилизируется. 

Комментировать

Последние новости