Українське пиво

В Испании расширяется круглогодичное производство экологически чистого хмеля

Автор: Олег Пивнюк

Испанская компания Ekonoke, специализирующаяся на вертикальном
фермерстве, выращивает хмель на гидропонике — без почвы и в
закрытых помещениях. Так компания пытается снизить климатические
риски, получить более сильные вкусовые и ароматические
характеристики хмеля и сэкономить… ресурсы. 

Фермеры используют специальное светодиодное освещение, контролируя температуру и влажность, чтобы растения развивались в идеальных условиях. Питательный раствор подают через рециркуляционную систему орошения — для такого полива используют в 20 раз меньше воды, чем при классическом выращивании хмеля. 

Ekonoke уже сократила цикл выращивания хмеля на 33% и планирует повысить этот показатель до 50% в ближайшее время. Культуры компании растут примерно на три-шесть недель быстрее, чем стандартный хмель. К концу 2023 года компания создаст полностью действующую ферму площадью 10 тыс. кв. м в Галисии, готовую  производить от 80 тыс. до 90 тыс. кг хмеля высшего качества при круглогодичном производстве, а в 2024-2025 годах планируется создать ещё две фермы в других регионах мира.  Вертикальное земледелие позволяет выращивать сырье круглый год — хмель Ekonoke устойчив к климатическим изменениям и может расти в любой точке мира. 

В настоящий момент пивовары обеспокоены нестабильностью поставок некоторых сортов хмеля высокого качества. По словам Инес Саграрио, генерального директора и соучредителя Ekonoke, ее компания не использует пестициды при выращивании пивоваренного сырья. «Благодаря нашим сельскохозяйственным методам удается получить хмель, более насыщенный альфа-кислотами», — уточняет Саграрио. 

В 2020 году отдел исследований и разработок Ekonoke определил ряд культур, которые пагубнее всего влияют на окружающую среду, и хмель занял первое место в этом списке. Инес Саграрио подчеркивает, что за последнее десятилетие большинство пивоваров перешли на экологически чистое производство, а многие фермеры отказываются от выращивания хмеля в пользу других культур. 

Комментировать

Последние новости