Українське пиво

В Нидерландах ученые выращивают местные сорта хмеля в теплицах

Автор: Олег Пивнюк

Нидерландская компания Hollands Hophuis наняла группу
исследователей и студентов из Университета прикладных наук
INHolland, чтобы выяснить — можно ли выращивать традиционный
голландский хмель в теплицах.Аромат и вкус пива меняется в
зависимости… от типа почвы и климата, на котором растение хмеля выросло. Карел Крол, соучредитель Hollands Hophuis, заметил: большую часть пивоваренного хмеля выращивают в Европе, но голландского сорта среди них нет.

«Хмель хорошо растет в Нидерландах — в прошлом он был здесь в изобилии, но сегодня вы не найдете в природе подходящего для пивоварения сорта», — уточняет Карел. Университет INHolland откликнулся на просьбу хмелеводов и организовал исследовательский проект Hollandse Hop RAAK SME совместно с Вагенингенским университетом и научно-исследовательским центром (WUR), Центром биоразнообразия Naturalis, Университетом прикладных наук Лейдена и несколькими другими организациями.

Проект начали с поиска сортов хмеля, которые все еще растут в Нидерландах. Профессор Мааике Бурсма и ее студенты сравнили ДНК растений хмеля из гербария Naturalis с дикими растениями хмеля. Исследователь-химик Ниек ван Леувен помог с анализом вкусовых компонентов сравниваемых образцов, а представитель факультета садоводства и агробизнеса Франк ван дер Хельм работал со своей группой над оптимизацией новых методов выращивания хмеля.

Эти методы ориентированы на выращивание хмеля в теплице — относительно новой среде для растений. «Множество голландских теплиц пустует, — замечает биолог Неллеке Крайке. — Выращивание хмеля может стать хорошей альтернативой выращиванию помидоров и сладкого перца, то есть культур, которые также растут вертикально. Преимущество теплиц в том, что вы можете контролировать условия и намеренно увеличивать урожайность».

Экспериментальная часть исследования проводилась в теплицах WUR Glasshouse Horticulture. Команда наблюдала за ростом различных сортов хмеля и фиксировала необходимые климатические условия. 

Итогом проекта Hollandse Hop стало доказательство того, что хмель может хорошо расти в теплицах. Однако, по словам исследователей, нужно доработать эффективность выращивания — резкий рост цен на газ усложняет ситуацию. Переход на устойчивые методы отопления теплиц могли бы решить эту проблему в будущем. 

В понедельник, 13 июня 2022 года, на заключительном симпозиуме ученые продемонстрируют результаты своей работы. Встреча пройдет в Центре Naturalis в Лейдене — участники смогут даже попробовать специальное пиво местного производства.

В начале июня на России также разработали теплицу для выращивания хмеля в любых климатических условиях — проектом руководит компания Агрисовгаз.

Комментировать

Последние новости