Українське пиво

Учёные: отработанные пивные дрожжи помогают сократить парниковый эффект

Автор: Олег Пивнюк
Учёные: отработанные пивные дрожжи помогают сократить парниковый эффект

Пивные дрожжи можно использовать в качестве кормовой добавки для крупного рогатого скота и снизить влияние парникового эффекта на окружающую среду. 

К таким выводам пришли группы ученых из Службы сельскохозяйственных исследований, Колледжа Уоррена Уилсона и Научного центра по вопросам устойчивости из Эшвилла.

На сельское хозяйство приходится 11% от общего объема парниковых газов, выброшенных в США. На жвачных животных, включая коров, приходится более четверти от этого объема.

Метан — побочный продукт жизнедеятельности определенных видов микробов, называемых метаногенами. Они «живут» в желудке коров. Другая группа микробов — бактерии, ответственные за выделение аммиака. Эти микроорганизмы лишают животное аминокислот, которые необходимы как для набора массы, так и производства молока. 

Отработанные пивные дрожжи можно использовать в качестве альтернативы дорогим белковым добавкам и антибиотикам. Они помогут снизить влияние микробов на здоровье скота. 

По некоторым оценкам, в процессе пивоварения образуется от 15 до 18 тонн отработанных пивных дрожжей. Исследователи взяли образцы дрожжей, используемых для приготовления шести различных сортов пива на одной из американских пивоварен. Их добавили в колбы, куда предварительно были «заселены» живые культуры организмов, производящих метан или аммиак. Спустя сутки ученые обнаружили, что дрожжи сдержали выделение газов в среднем на 25%. 

Комментировать

Последние новости