Українське пиво

Пивные дрожжи могут фильтровать воду

Автор: Олег Пивнюк

Ученые из Центра битов и атомов Массачусетского технологического
института уверены, что можно отфильтровать воду от тяжелых металлов
при помощи дрожжей. Свинец токсичен даже в малых концентрациях.
Исследователи Массачусетского технологического института провели
эксперимент… : они попытались очистить воду от опасных примесей с помощью пивных дрожжей. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications Earth and Environment .

Новый метод очистки воды назвали биосорбцией — этот процесс был известен и раньше, но широко не применялся. Ученые установили, что благодаря пивным дрожжам можно сократить количество свинца в воде до нескольких частиц на миллиард. По документам Европейского союза, свинца в воде может быть не более 5 частиц на миллиард. Агентство по охране окружающей среды США заявляет, что этих примесей в водоемах быть вообще не должно. 

При биосорбции используют неактивный биологический материал для удаления тяжелых металлов из воды. Один грамм высушенных дрожжевых клеток за пять минут может удалить до 12 мг свинца в водных растворах при невысокой концентрации металла. 

Однако чтобы очистить более 19,3 км загрязненных водных путей в США, потребуется разработать систему для обработки воды с «дрожжевым фильтром». Ученые из Массачусетса уже работают над этим. 

Помимо свинца, метод биосорбции дрожжами также можно использовать для удаления тяжелых металлов — кадмия и меди.

Комментировать

Последние новости