Українське пиво

В США нашли новую болезнь хмеля

Автор: Олег Пивнюк

Американские учёные исследовали заболевание, поражающее листья и шишки хмеля, которое может привести к сокращению урожая.

Мичиган традиционно не относится к хмелеводческим регионам, однако в период с 2014 по 2017 год объём посадок хмеля в штате утроился, а к 2019 году площадь хмельников достигла 290 га. Затрудняет работу местных хмелеводов климат: частые дожди и высокая влажность. В 2018 году фермеры заметили новый вид поражения листьев, который они раньше не видели. Они отметили, что шишки поражённого хмеля рассыпаются во время сбора, и хмельники, где было замечено заболевание на листьях, дают меньше урожая. Фермеры обратились в лабораторию диагностики растений и вредителей университета штата Мичиган.

Учёные, исследовав поражённые листья, установили, что это результат размножения грибка. При этом грибок поражает и листья, и шишки хмеля. Генетическое тестирование показало, что ДНК грибка не совпадает ни с одним известным видом. Поэтому учёные пришли к выводу, что это новый организм из рода диапорте, и дали ему название Diaporthe sp. 1-MI.

В результате размножения грибка на листьях появляются повреждения неправильной формы с жёлтыми краями, а шишки хмеля становятся коричневыми. Также на поражённых тканях можно заметить пикниды — тела грибка. Учёные назвали это заболевание «гнилью в форме гало» и установили, что оно широко распространено в Мичигане. Существует риск появления его в других регионах с похожими климатическими условиями.

— В Мичигане хмель — это нишевая культура, которую используют многие местные пивоварни. Вспышка заболевания может привести к дефициту локального сырья у малых и независимых пивоварен. Кроме того, изменение цвета шишек может изменить качество хмеля и, как следствие, повлиять на качество пива, — рассказал руководитель исследования Даг Хиггинс.

Комментировать

Последние новости