Українське пиво

На Хмельнитчине затягивается жатва хмеля

Автор: Олег Пивнюк
На Хмельниччині затягуються хмелеві жнива

Сроки сбора хмеля закончились, а аграрии предприятия Пасечной Старосинявской громады не могут его собрать из-за затяжных дождей. В хозяйстве хмель остается на плантациях площадью более 10 гектаров. Под дождями растения теряют качество, техника не может заехать в поле, а предприятие уже потеряло 15 процентов урожая.
Об этом Суспільному рассказал директор предприятия Виталий Таенчук.
В Пасечной, где хмель выращивают более ста лет, обычно завершают хмелевую жатву в 20-х числах сентября. Но не в этом году, рассказывает работница Галина Федорчук, которая работает в хмелевой бригаде 20 лет.
“Этот год, по-моему, самый тяжелый, с дождями. Нам очень плохо, что дожди”, – говорит Галина Федорчук.
Треть хмеля в хозяйстве Пасечной Старосинявской громады остается на плантациях: из-за дождей и болота техника не может заехать в поле, рассказывает рабочий Иван Проказюк.
“Шесть плантаций еще осталось. Гектаров 12, а может, 11 еще есть”, – говорит Иван Проказюк.
Там, где технике заехать удается, хмель собирают и сушат.
“Мало того, что тракторы не выезжают, и здесь у нас хмель влагу тянет, тоже плохо, очень долго сушим его”, – объясняет Галина Федорчук.
По ее словам, в этом году хмель сушат вдвое дольше, чем обычно. Для этого дизельный котел заменили на более экономный, твердотопливный, где сжигают полет из подсолнечных отходов, рассказывает директор Виталий Таенчук.
“Справимся с этим. Понятно, что идут энергозатраты большие, и солярки больше сжигается, и на сушку топлива уходит больше. Но ничего не сделаем. Есть контракты, по которым должны выполнять свои обязательства”, – говорит Виталий Таенчук.
По его словам, объемы производства хмеля в хозяйстве Пасечной в этом году не сократили.
“Как выращивали мы 30 гектаров, так и выращиваем 30 гектаров, и производительность хмеля практически та же самая осталась”, – рассказывает директор предприятия.
Директор говорит: не потеряли и постоянных клиентов, потому что количество предприятий Украины, которые выращивают хмель, с 60-ти в 20-м году в 22-м сократилось до четырех. Одно из них – в Пасечной.
“У нас покупатели остаются стабильными. Практически пивзаводы все, которые работают на чистом хмеле, они у нас закупают хороший, ароматический сорт “Заграва”, чешский сорт хмеля”, – рассказывает Виталий Таенчук.
Хмель чешского сорта “Заграва” содержит более 5 килограммов альфа-кислоты на центнер шишек, это – высокие показатели, потому что такой хмель придает пиву горчинку, специфический аромат, устойчивую пену и действует как природный консервант. И все эти качества хмелевые шишки теряют, когда собирать их позже определенных технологиями сроков.
“Большие потери. Процентов, можно так сказать, 15. Допустимо до пяти. Растение – надо его собирать, когда солнечная погода более-менее, а так оно немножко свое качество теряет. Хмель – это нежная культура”, – рассказывает агроном-хмелевод Александр Кривой.
По его словам, урожайность хмеля в этом году в среднем до 20-ти центнеров с гектара.

Комментировать

Последние новости