Українське пиво

Кирилл Болматов о перспективах пивного рынка

Автор: Олег Пивнюк

Директор по корпоративным вопросам компании HEINEKEN Russia Кирилл Болматов на портале Beer.ua размышляет о перспективах развития российского рынка пива в 2019 году.

— В прошлом году показалось, что жизнь налаживается – новые ограничения не вводились, акциз не рос, футбол, жара, объемы растут, прибыль растет.

Этот год картину существенно ухудшает – весна была поздняя, футбола не будет, государство активно обсуждает, чего бы еще такого ограничить. Реестр, маркировка, минимальная цена, жилые дома.

Между тем, растут цены на все составляющие себестоимости, прежде всего, ячменный солод. Плохой урожай ячменя в прошлом году привел к существенному (более 20%) росту цен на него, а также (в меньших масштабах) на хмель и сахаросодержащие продукты. Существенно снизилось предложение стеклянной бутылки на рынке, в связи с банкротством и закрытием нескольких заводов, что тоже привело к росту цен на стекло. Цена ПЭТ-преформы немного снижается, но это после существенного роста в прошлом году. Попытки государства «обелить» рынок грузовых перевозок приводят к значительному повышению транспортных расходов — не менее чем на 10% ежегодно. Вполне естественно, что и цены на пиво растут: мы с 1 мая были вынуждены скорректировать свой прайс-лист.

На что надеяться до конца года? На Бога, который даст нам дорогую нефть и солнечную погоду. Первое увеличит доходы россиян, второе подскажет, куда эти доходы можно потратить. Но погода тоже не должна быть слишком жаркой, чтобы ячменя было много и хорошего качества. На правительство, которое будет осторожнее подходить к регулированию. Ну, и самим не плошать.

Комментировать

Последние новости