Українське пиво

Возможными покупателями «Балтики» назвали «Черноголовку» и израильскую CBC Group

Автор: Олег Пивнюк

Пивоваренная компания Carlsberg ведёт переговоры о продаже
российского бизнеса — компании «Балтика» — с двумя потенциальными
покупателями. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на датскую
газету Berlingske, которая, в свою очередь, ссылается… на собственные источники.

О решении покинуть российский рынок компания Carlsberg заявила 28 марта. Ранее было объявлено о прекращении инвестиций и импорта продукции на Россию, а также об остановке производства пива под флагманским брендом Carlsberg.

По информации датского издания, интерес к активам проявил российский производитель газированных напитков «Черноголовка». Вторым потенциальным покупателем назвали израильскую компанию CBC Group, которой Carlsberg продал пакет акций компании Israel Beer Breweries в 2008 году и которая с 1968 года имеет лицензию на продажу Coca-Cola в Израиле. Дополнительных подробностей возможной сделки не приводится, также изданию не удалось получить комментарии ни предполагаемых покупателей, ни самой Carlsberg Group.

Пресс-служба пивоваренной компании «Балтика» сообщила, что поиск нового инвестора займет длительное время. «На данный момент новый инвестор не определен», — заявили в компании. Ранее в компании рассказали, что активы не будут продаваться по отдельности, речь идёт о продаже компании в целом, а не отдельных заводов или брендов: «8400 сотрудников на России сохранят свои рабочие места и все социальные гарантии. Компания намерена передать бизнес новому инвестору в полном соответствии с международным и российским законодательством»

На долю Carlsberg приходится 27 процентона Российского рынка пива, Россия даёт компании около 10% выручки и 5% прибыли. По последним оценкам стоимость российского бизнеса оценивалась в 20 млрд датских крон (около 3 млрд долларов США), однако цитируемые датским изданием эксперты отказались от оценок стоимости активов на настоящий момент.

Комментировать

Последние новости