Українське пиво

Франко-английское судно с пивом было спасено

Автор: Олег Пивнюк

Французские пивовары, которые решили проследовать по морскому пути викингов с грузом пива, к сожалению, не смогли проделать весь путь по морю.

Группа пивоваров следовала на парусном судне из нормандского Руана в Норидж, но близ побережья Эссекса у них отказал двигатель. Местным спасателям потребовалось восемь часов, чтобы доставить парусник и его экипаж в целости и сохранности в ближайший порт Харидж, в 100 с лишним километрах от пункта назначения — Нориджа.

Четырехдневное путешествие под названием «Дорога Тора» было организовано пивоварнями Norfolk Brewhouse из Хиндрингема и Northmaen Brewery из Нормандии в преддверии пивного фестиваля Norwich City of Ale. 60 лет назад Норидж, центр Норфолка, и столица Нормандии Руан стали городами-побратимами. Корабль следовал тем же маршрутом, каким в XI веке из Нормандии доставляли камень для строительства замка и собора в Норидже.

Дэвид Холлидей из Norfolk Brewhouse рассказал, что, когда ветер стих, группа спустила паруса и собиралась включить двигатель, чтобы двигаться дальше, но запустить его не удалось.

— Спасение длилось восемь часов. Они сказали: «Мы викинги, мы хотим завершить путешествие», поэтому пиво в любом случае будет доставлено до места, — продолжил Холлидэй.

Покинув корабль, команда пивоваров продолжила путешествие по земле. Трое «викингов» прибыли на машине, остальные приехали на поезде и успели на фестиваль, который стартует 23 мая. Организаторы заявили, что праздничные мероприятия пройдут, как и планировалось.

Один из членов группы, Антуан Рестермур, отметил, что «к сожалению, лодка осталась в Харидже, но путешествие должно продолжиться».

— Это часть представления, и шоу должно продолжаться, — подчеркнул Рестемур.

Комментировать

Последние новости