Українське пиво

Исследование: женщина с пивом в руках выглядит в глазах общества хуже, чем мужчина с пивом

Автор: Олег Пивнюк

Группа американских учёных-психологов провела исследование, в котором были рассмотрены суждения о женщинах, пьющих алкоголь, через призму дегуманизации.

Исследование под названием «Она выглядит так, будто в постели она — животное: дегуманизация пьющих женщин в социальном контексте» было опубликовано в мультидисциплинарном журнале Sex Roles.

Учёные экспериментально проверили, какие суждения формируются у мужчин и женщин о женщине, которая изображена на фото или в посте в соцсетях с бутылкой пива или бутылкой воды. Для сравнения они спросили, как воспринимается мужчина, изображённый с бутылкой пива или бутылкой воды.

Как оказалось, женщину с пивом воспринимали более сексуально доступной, а также менее человечной, чем женщину с водой. Её считали поверхностной, менее умной и хуже контролирующей себя. Бутылка пива в руках мужчины не давала такого же эффекта дегуманизации. При этом аналогичные предрассудки демонстрировали и мужчины и женщины.

Авторы исследования подчёркивают, что его результат внушает опасения. Дело не только в гендерных ролях в обществе, но и в том, как эти роли проявляются в случаях сексуального насилия. Респонденты посчитали женщин, изображённых с пивом, более пьяными, чем мужчин с пивом.

Исследователи отмечают, что женщина, просто держащая в руках бутылку с пивом, воспринимается пьяной и сексуально доступной, в отличие от мужчины с пивом. Это означает, в том числе, что очевидцы с меньшей вероятностью вмешаются, если будут думать, что женщина сама хочет вступить в случайную или рискованную сексуальную связь.

Часто состояние опьянения женщины становится камнем преткновения в делах о сексуальном насилии. Но, как показали результаты исследования, женщине даже не надо быть пьяной или вести себя соответствующе, чтобы окружающие считали её пьяной, сексуально доступной и менее заслуживающей человечного отношения — достаточно просто держать в руках пиво.

Ранее в США изучили, как потребители воспринимают пиво, сваренное мужчинами и женщинами — как оказалось, сваренное женщиной пиво априори кажется хуже, чем аналогичный продукт, сваренный мужчиной.

Комментировать

Последние новости