Українське пиво

Исследование: способ сбора яблок не влияет на качество сидра

Автор: Олег Пивнюк

В университете штата Вашингтон провели исследование, в рамках которого проверили, оказывает ли способ сбора яблок значимое влияние на качество сидра. Результаты исследования были опубликованы в журнале HortTechnology.

В рамках исследования учёные сравнили фенольные профили сока и сидра, полученного из яблок сидрового сорта Brown Snout, выращенных на северо-западе штата Вашингтон и собранных вручную или с помощью яблокоуборочного комбайна. Фенолы оказывают значительное влияние на сенсорный профиль сброженного сидра, особенно сделанного из яблок специальных сортов.

— Фенолы могут влиять на получение сока, его осветление, созревание и качество готового сидра, в том числе его аромат, цвет, вкус и ощущение во рту. Поэтому мы решили проверить, будет ли способ сбора яблок влиять на фенольные характеристики, — говорит один из авторов исследования Томас Коллинз

Сорт Brown Snout популярен у сидроделов благодаря его высокой фенольности. Как оказалось, механизированная уборка дала тот же результат что и ручная, при этом стоила в четыре раза дешевле.

Учёные высадили яблони на шпалерах небольшой высоты, чтобы их можно было убирать комбайном. Когда яблоки полностью созрели, яблони разделили на две группы — половину собрали вручную неопытные сельскохозяйственные рабочие, половину — комбайн.

Из обоих партий отобрали случайным образом равное количество яблок, выдавили сок, сбродили и отправили созревать на пять месяцев. Затем провели финальную оценку напитка. Как оказалось, метод сбора не оказал влияния на качество готового продукта.

Комментировать

Последние новости