Українське пиво

Крупнейшим производителям пива на России предложили менять пустую тару на новый продукт

Автор: Олег Пивнюк

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, главной темой которого в 2021 году стал пластик. Российские борцы за права потребителей предложили свои решения проблемы пластикового загрязнения планеты.

Так, председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ предложил сдавать ПЭТ-бутылки из-под алкоголя и воды в магазины в обмен на новую продукцию:

— Мы обратились к торговым сетям и большим производителям напитков, включая ведущую тройку российских производителей пива, с предложением дать возможность потребителям сдавать в торговые сети пустые бутылки из-под напитков в обмен на новые напитки, — сказал Шелищ.

Он отметил, что в советское время все знали, что бутылка стоит 12 копеек и, как правило, сдавали тару. Шелищ считает, что знание о цене пластиковой бутылки сегодня надо вернуть в обиход и тем самым простимулировать детей и взрослых с небольшими доходами на сдачу пустого пластика. Предполагается, что забирать пластиковую тару в логистические центры могли бы фуры, развозящие пиво и газировку.

Председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива», зампредседателя Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов считает, что начинать борьбу с пластиком надо «с продукции, которая не является социально чувствительной» — безалкогольных напитков — сладких, газированных и уже давно имеющих репутацию «вредных для здоровья».

Комментировать

Последние новости