Українське пиво

Лучший пивной коктейль Беларуси оценили в Br 5000

Автор: Олег Пивнюк

В Минске прошёл финал республиканского конкурса профессиональных барменов Lidskae Beer Master с призовым фондом в Br 10 000.

Lidskae Beer Master 2019Фото: Лидское пиво

В этом году Lidskae Beer Master — единственному в Беларуси конкурсу барменского мастерства в искусстве приготовления коктейлей на основе пива — исполнилось пять лет. Один из крупнейших проектов в белорусской барной индустрии поступательно развивает компания «Лидское пиво» при партнёрской поддержке школы бартендинга Splash&Dash. Цель конкурса — способствовать профессиональному росту белорусских барменов и развитию культуры пития.

В отборочном туре участники разрабатывали авторский рецепт на основе сорта «Лідскае Premium». Такой выбор не случаен: лагер обладает мягким вкусом с тонкой горчинкой и ярким хмелевым ароматом, которые хорошо подходят в качестве основы для пивных коктейлей. В этом году сорту исполняется 10 лет. Он был создан в рамках совместного проекта белорусских и финских пивоваров, является обладателем наград за качество и вкус различных профессиональных конкурсов.

На основании заочных презентаций было отобрано 15 финалистов, которым предстояло покорить жюри историей, техникой приготовления, подачей и вкусом коктейля. Также учитывалось творческое «домашнее» задание по его продвижению.

  • Lidskae Beer Master 2019Фото: Лидское пиво
  • Lidskae Beer Master 2019Фото: Лидское пиво
  • Lidskae Beer Master 2019Фото: Лидское пиво

Итоги юбилейного конкурса Lidskae Beer Master подвели в минском Lidbeer Bar. В состав жюри, которое определяло обладателей основных призов, вошли известные рестораторы и ритейлеры, представители профильных изданий и общественных объединений, руководство компании «Лидское пиво». Ещё один спецприз независимо от основного жюри присуждали представители блогосферы.

Участники добавляли различные ингредиенты, но себестоимость напитка не должна была превышать Br 5. Обладателем первого места и Br 5000 призовых стал Олег Пекарь из Минска. Он сделал коктейль на основе пива, мороженого и карамельного сиропа.

Второе место и Br 3 000 завоевал бармен из Бреста Сергей Сморщек с коктейлем «Хорошая девочка Лида», третье место и Br 2000 — у минчанина Виктора Мешкевича и коктейля «Лидский пляж». «Приз блогерских симпатий» выиграл Сергей Казаков из Минска.

Lidskae Beer Master 2019Фото: Лидское пиво

— В этом году Lidskae Beer Master исполнилось 5 лет, и мы видим, как за это время в Беларуси изменилась барная индустрия. Конкуренция растёт в геометрической прогрессии, появляется много новых заведений и форматов, растёт качество сервиса. Вместе с изменениями рынка трансформировался и наш конкурс, — отметил председатель жюри, генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис. — С каждым годом оценивать работы участников становится всё сложнее, познания и профессионализм барменов растут, появляется много молодых и амбициозных людей. Например, в этом году заметно выросло количество участников из регионов, кроме того, больше заявок стало поступать от девушек. Всё это говорит о том, что в Беларуси барная культура интенсивно развивается.

С рецептами финалистов конкурса можно познакомиться на странице проекта.

Комментировать

Последние новости