Українське пиво

Музей пива в здании брюссельской биржи откроется в июле 2023 года

Автор: Олег Пивнюк

Музей пива в здании бывшей фондовой биржи в Брюсселе, открытие
которого первоначально планировалось на весну следующего года,
собираются открыть 1 июля 2023 года.Работы по реконструкции здания
начались в феврале 2020 года. Сегодня… на строительстве работают больше ста человек. Реконструкцию затрудняет то, что здание расположено рядом с площадью Гран-Плас, ансамбль которой внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поблизости находится и много других коммерческих и жилых строений, поэтому работы нужно вести осторожно. Из-за этого пришлось отказаться от некоторых архитектурных решений — например, строительства бара на крыше.

В рамках реставрации будут сохранены находящиеся в подвале здания остатки францисканского монастыря, построенного в 1238 году — так называемый объект Bruxella 1238. Тем более эта археологическая достопримечательность тоже связана с пивной культурой: там находится гробница Жана I Победителя, герцога Брабантского. Это один из возможных кандидатов на роль Гамбринуса. Считается, что Жан I, или Ян Примус, был председателем гильдии брюсссельских пивоваров и в народных преданиях превратился в покровителя пивоварения.

На первом этаже здания разместятся бар и ресторан. Меню будет основано на брюссельских гастрономических традициях и подчёркивать сочетание пива с едой. Также в здании расположится галерея искусств.

О поддержке проекта Belgian Beer World ещё в 2012 году заявили пять крупных бельгийских пивоварен, также к ним присоединились малые, и в целом число участников достигло сотни. Помимо финансовых пожертвований от отдельных пивоварен, проект финансируют ассоциация пивоваров, бюджет города и региона Брюссель, а также Европейский фонд регионального развития и фонд восстановления после пандемии. В целом стоимость проекта за время его реализации из-за подорожания материалов выросла с 43 до как минимум 54 млн евро.

Комментировать

Последние новости