Українське пиво

В здании Брюссельской фондовой биржи в 2023 году откроется музей пива

Автор: Олег Пивнюк

Бывшее здание фондовой биржи в Брюсселе начнут реконструировать этим летом, и два его этажа будут превращены в музей пива, который откроется в 2023 году.

Новый музей под названием «Мир бельгийского пива» (Belgian Beer World) будет посвящен пивоваренной культуре страны. По данным Brussels Times, на данный момент в реализации проекта согласились принять участие 104 бельгийские пивоварни.

Некоторые демонтажные работы уже проведены, но серьезная реконструкция здания начнется лишь летом. На нижних этажах разместится галерея с рестораном, магазинами и выставочными площадками, посетить которые можно будет бесплатно.

Городские власти приобрели здание за 4 млрд евро (278 млрд рублей) в 2010 году. Стоимость проекта оценивается примерно в 36 миллионов евро (2,5 млрд рублей). Власти Брюсселя надеятся, что музей сможет привлекать до 300 тысяч посетителей в год.

— Впервые в истории все 12 тысяч квадратных метров здания биржи будут задействованы, – сказал мэр Брюсселя Филипп Клоуз в интервью для бельгийской газеты Le Soir. — Это будет здание, связанное со всем районом.

— Этот проект повысит привлекательность Брюсселя как туристического центра, – добавил брюссельский министр-президент Руди Верворт. — Мы поставили перед собой цель достичь отметки в 10 млн остановок с ночевкой. Несмотря на непростой период после террористических атак, в 2019 году с ночевкой Брюссель посетили 9,4 млн гостей.

Комментировать

Последние новости