Українське пиво

Знаменитый музей упаковки переехал в Сергиев Посад

Автор: Олег Пивнюк

16 марта основатель Музея упаковки, главный редактор и директор журнала «Тара и упаковка», вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков, член Международного Союза журналистов Игорь Смиренный подписал соглашение об открытии летом 2021 года в туристической зоне Сергиева Посада музея истории и дизайна упаковок, этикеток, брендов и рекламы.

В собранной им и его сотрудниками коллекции числится более трех тысяч уникальных экспонатов упаковочной и этикеточной продукции. Кроме того, в музее будут представлены исторические материалы по технологиям производства, оформления и обращения упаковочной продукции на России и во всем мире, многие из которых постоянно публикуются в рубрике журнала «История упаковки».

Подобный музей с 1999 года находился в центре Москвы, в помещении Политехнического музея. В 2010 году здание закрылось на долгосрочную реконструкцию, и уникальная коллекция оказалась на хранении в редакции журнала. Всё это время издание организовывало выставки и семинары, а также искало возможность представить коллекцию публике.

Такой случай представился после знакомства Игоря Смиренного с основателями Музея советского детства в Сергиевом Посаде и членами российского Союза частных музеев и коллекционеров Семеном и Олесей Жильцовыми. Было принято решение передать экспозицию в дар этому Союзу, с условием, что начатое журналом «Тара и упаковка» дело будет продолжено и в Сергиевом Посаде.

Теперь же Музей упаковки на новом месте не только представит новые упаковочные материалы и технологии, самый современный дизайн упаковки, но и будет участвовать в образовательных и просветительских программах, приглашать преподавателей, школьников и студентов университетов и колледжей, проводить лекции, семинары и мастер-классы. Особое место будет отведено проблемам охраны окружающей среды, экологии и популяризации раздельного сбора, глубокой сортировки, переработки и вторичного использования упаковочных отходов.

Комментировать

Последние новости