Українське пиво

Sierra Nevada собирается выпустить комбучу

Автор: Олег Пивнюк

В рамках своего нового проекта Chico Fermentation Project компания Sierra Nevada выпустила Strainge Beast Hard Kombucha – первый в истории компании ароматизированный алкогольный напиток.

— Я пробовал комбучу несколько раз, команда проделала по-настоящему удивительную работу по созданию хорошего и сбалансированного вкуса, – заявил в пресс-релизе основатель и президент компании Кен Гроссман.

Первый релиз Strainge Beast будет иметь вкус имбиря, лимона и гибискуса. Цвет напитка ярко-розовый, а его крепость равна 7%. Министерство сельского хозяйства США сертифицировало Strainge Beast как органический напиток.

Разливной Strainge Beast появится в некоторых городах в марте. Вслед за выпуском разливной версии напитка появятся два дополнительных вкуса: черника, асаи, сладкий базилик и маракуйя, хмель, красный апельсин. Баночные версии всех трех вкусов начнут поступать в розничные сети в августе.

Каково отношение Гроссмана к первому для компании ароматизированному алкогольному напитку?

— Если напиток актуален и у него есть свой характер, я ничего не имею против, – отметил он. — Как и пиво, комбуча позволяет стать алхимиком, превращая исходные натуральные ингредиенты в удивительный напиток.

Директор по техническому пивоварению и инновациям Шон Лавери и его команда совместно с аспиранткой университета штата Орегон Кейшей Роуз Харрисон разработали новую симбиотическую культуру бактерий и дрожжей для Strainge Beast. Харрисон работает над докторской диссертацией о брожении, основное внимание в которой уделено комбуче.

— Мы исследовали сотни культур и сварили более 50 партий, прежде чем получили правильный вкус, – сказал Лавери.

В качестве основы для Strainge Beast со вкусом имбиря, лимона и гибискуса используется смесь черного и зеленого чая.

— В напитке ощущается чайный аромат и приятная кислинка, – добавил Лавери.

В памятке оптовикам в прошлом месяце главный коммерческий директор Джо Уитни написал, что Strainge Beast – не единственный продукт, который предлагает компания за пределами бренда Sierra Nevada.

— 2020 год станет поворотным моментом в истории: впервые в нашем ассортименте появится что-то кроме крафтового пива Sierra Nevada. Мы выйдем в пространство умеренного употребления алкоголя, выпустив на рынок всей страны напитки под брендами с Sufferfest Brewing Company и Strainge Beast, – написал он.

Свою первую сделку по приобретению сторонней компании Sierra Nevada совершила в феврале 2019 года. Компания приобрела фитнес-ориентированную Sufferfest Beer, специализирующуюся на производстве функционального пива.

В 2018 году Sierra Nevada стала третьей по величине крафтовой пивоваренной компанией, по данным Brewers Association. Объём производства компании в этом году увеличился на 2% и достиг 126,5 млн литров.

По данным исследовательской компании IRI, в 2019 году объем продаж Sierra Nevada в долларовом эквиваленте вырос на 4,2%, но Sierra Nevada Pale Ale по-прежнему остается в затруднительном положении: его продажи снизились на 6,2%, до 101,4 млн долларов.

Комментировать

Последние новости