Українське пиво

На месте бывшего завода Efes строят сеть дата-центров

Автор: Олег Пивнюк

На месте бывшего московского пивоваренного завода Efes в Бирюлево и в Алтуфьево британский оператор IXcellerate построит сеть центров обработки данных (ЦОД), инвестиции в которую составят 500 млн долларов. Новый дата-центр станет крупнейшим в Европе.

Общее количество стоек новых дата-центров превысит 20 тыс., они будут располагаться на участке в 14 га. Первые 1,2 тысяч стоек нового ЦОД IXcellerate введут в эксплуатацию уже в первом полугодии 2021 года. Еще один ЦОД на две тысячи стойко-мест компания рассчитывает запустить в Алтуфьево к 2022 году.

Управляющий директор IXcellerate Константин Борман отметил, что новый дата-центр должен удовлетворить растущий спрос на решения для развития цифровой экономики на России. Он также добавил, что Москва сейчас входит в топ-5 крупнейших рынков ЦОД в Европе по энергомощности и выступает ключевым телеком-хабом на пути из Азии в Европу.

По данным iKS-Consulting, с 2017 года общее число серверных стоек в стране растет в среднем на 13–14% в год. В 2020 году общее число стоек на России достигло примерно 50 тыс., а выручка коммерческих дата-центров составила 43,8 млрд руб. При этом лидером по-прежнему остается «Ростелеком». Второе место занимает как раз IXcellerate с 3,3 тыс. стоек и третье — DataPro с 2,4 тыс. стоек.

Ведущий консультант iKS-Consulting Станислав Мирин считает, что проект IXcellerate будет ориентирован больше на коммерческий, а не государственный сектор, поскольку компания традиционно работает с бизнесом. У руководителя группы по работе с технологическими и медийными компаниями Deloitte в СНГ Антона Шульга другое мнение: он считает, что в таком объеме, как планирует IXcellerate, спрос будет появляться, прежде всего, у госсектора и крупного бизнеса.

Комментировать

Последние новости