Українське пиво

Пиво Corona будут продавать в коробках из ячменной соломы

Автор: Олег Пивнюк

В марте на рынок Южной Америки выходит пиво Corona в обновлённой упаковке — картон для коробки, в которой поставляются бутылки, сделан из ячменной соломы.

Для производства новой упаковки солому, которая остаётся у фермеров, поставляющих компании AB InBev ячмень для пива, соединили со вторичным древесным волокном. 

Использование соломы при производстве картона позволяет использовать на 90% меньше воды, чем при традиционном процессе с использованием первичной древесины. Также сокращается использование энергии и агрессивных химикатов. Компания AB InBev отмечает, что использование отходов сельского хозяйства для производства картона более продуктивно, чем вырубка леса.

Центру инноваций и технологий AB InBev потребовалось три года на разработку этой технологии. Одной из основных проблем было получение из ячменной соломы прочного, подходящего для картона волокна. 

Пивоваренная отрасль уже давно экспериментирует с различными вариантами упаковки, позволяющими отказаться от пластика. Для объединения бутылок и банок в мультипаки уже пробовали использовать бумажные кольца и клей.

— Мы начали использовать бумажные кольца в 2018 году, и этот пилотный проект позволил нам протестировать упаковку и найти возможности для улучшения, что стало основой для нового решения — картона с использованием ячменной соломы, который столь же прочен и долговечен, как обычная упаковка, говорит директор AB InBev по инновациям Кинан Томпсон. Также компания тестировала новую модель банки Corona: банки с резьбой можно сцепить друг с другом, соединив дно одной банки с горловиной следующей, получив таким образом длинную, похожую на столб мультиупаковку. 

В рамках первого этапа в продажу будет выпущено 10 тысяч упаковок на рынке Колумбии, позднее в этом году она появится в Аргентине. Компания планирует масштабировать проект на весь мир и будет следить, как упаковка проявит себя в рыночном обороте и понравится ли она потребителям.

Ранее AB InBev объявила о запуске проекта EverGrain, который будет выпускать продукты питания из отходов ячменя: пивную дробину перерабатывают в изолят ячменного белка, которым можно обогащать продукты и напитки.

Комментировать

Последние новости