Українське пиво

Пиво составляет 1,6 американского ВВП

Автор: Олег Пивнюк

Как следует из ежегодного отчёта, выпущенного двумя отраслевыми организациями — Институтом пива и Национальной ассоциацией пивных оптовиков, — американское пивоварение в 2018 году дало стране почти 2,2 млн рабочих мест и выплатило 101 млрд долларов в виде зарплат и бонусов.

Непосредственного на производстве пива и в компаниях, занимающихся импортом, работают 69 928 человек (на 5 тысяч больше, чем двумя годами ранее). Большую часть — 58% — составляют работники крупных и средних компаний. Каждое рабочее место в пивоваренной отрасли даёт ещё 31 рабочее место в смежных отраслях.

За последний год производители пива выплатили 58,8 млн долларов в виде налогов и акцизов. Это на 4 млн меньше, чем годом ранее, но в основном сокращение связано с принятым законом о снижении акциза. Около 40% цены пива отправляется в федеральный и местные бюджеты в виде налогов и акцизов.

В ВВП США на пиво приходится около 1,6% — 328 млрд долларов. По сравнению с 2016 годом показатель снизился — это объясняется в частности сокращением производства пива. Индустрия продолжает переживать трудные времена — сократился объём производства пива, обострилась конкуренция с вином и крепким алкоголем, меняется образ жизни молодёжи.

Комментировать

Последние новости