Українське пиво

С 10 по 14 февраля 2020 года в Москве прошла выставка «Продэкспо-2020»

Автор: Олег Пивнюк

С 10 по 14 февраля 2020 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с успехом прошла 27-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2020». «Экспоцентр» организовал выставку при поддержке Минсельхоза и Минпромторга под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

Образцы продуктов питания и напитков представили 2 664 компании из 73 стран мира. Это на 247 компаний больше по сравнению с прошлым годом. Участники выставки на общей площади более 100 тыс. кв. м презентовали все без исключения сегменты российского и зарубежного продовольственного рынка. 31 страна была представлена национальными экспозициями: Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Греция, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Китай, Куба, Польша, Португалия, Республика Корея, Республики Молдова, Республика Южная Осетия, Северная Македония, Сербия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Уругвай, Филиппины, Франция, Хорватия, Чили, Шри-Ланка, ЮАР. Премьерой этого года стала национальная экспозиция Филиппин. Впервые в выставке приняли участие компании Венесуэлы и Уганды. Выставка привлекла большое количество посетителей, число которых составило 69 730 человек из 115 стран, в том числе выставку посетили представители 85 субъектов РФ из 1273 населенных пунктов.

Одной из самых многочисленных и многопрофильных на выставке стала экспозиция алкогольных напитков и вин «ПродэкспоWine», где была представлена продукция 366 компаний-участниц из 38 стран мира. В павильонах «Экспоцентра» располагались крупнейшие производители, импортеры и дистрибьюторы вина, коньяка, ликеро-водочных изделий. 

Дальнейшее развитие на «Продэкспо-2020» получил проект «Вино из России», созданный для поддержки темы российского виноделия. Проект включал 19 образовательных семинаров и мастер-классов.

Вопросы, связанные с развитием и регулированием отечественного рынка спиртных напитков, обсудили на ХV Всероссийской конференции по проблемам алкогольного рынка «АлкоКонгресс-2020» и VI «Винном Форуме» отраслевые эксперты, ведущие производители и поставщики алкогольной продукции. Главной темой «АлкоКонгресса» стала «Регуляторная гильотина: от регламентов до законов». Участники «Винного Форума» дискутировали о дальнейшем развитии рынка в условиях вступления в силу принятого в декабре прошлого года Федерального закона «О виноградарстве и виноделии на Российской Федерации». В рамках «Винного Форума» состоялось подписание многостороннего меморандума о сотрудничестве между Евразийским бизнес-альянсом (ACIR/ACEA), Федерацией рестораторов и отельеров, российским дистрибьютором вин Palais Royal, испанским производителем вин Roqueta Origen, и торговой сетью «Лента».

Комментировать

Последние новости