Українське пиво

Таможня блокирует поставки в Россию фруктовых и ягодных пюре

Автор: Олег Пивнюк
Таможня блокирует поставки в Россию фруктовых и ягодных пюре

У производителей напитков возникли сложности с импортом фруктовых и ягодных пюре — их поставки блокирует таможня, которая считает, что продукция попадает под введённые в 2014 году санкции.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение Союза производителей соков, воды и напитков в Минэкономразвития, в последние полтора десятка лет производители ввозили в Россию фруктовые пюре под кодом ТН ВЭД 2008 «Фрукты, орехи, приготовленные или консервированные». Однако осенью прошлого года Северо-Западная электронная таможня начала классифицировать это сырьё как 0810 «Прочие фрукты, свежие» и 0811 «Фрукты и орехи, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке». Следовательно, продукцию не пропускали в страну на основании требований продуктового эмбарго. «Союзнапитки» поясняет, что такое решение таможня приняла на основании экспертизы, установившей, что, раз физико-химические и органолептические свойства пюре не изменились, значит, продукция не подвергалась тепловой обработке и относится к группе 08 ТН ВЭД. Производители напитков возражают, что выводы экспертизы не опровергают факт пастеризации — а именно при помощи бережной пастеризации под давлением обрабатывается такое сырье для сохранения свойств. Обжаловать решения таможни им не удалось.

«Союзнапитки» предупреждают, что остановка поставок сырья грозит сокращением ассортимента продукции, к тому же производители соков и так уже лишились некоторых поставщиков из-за геополитического кризиса.

В Северо-Западном таможенном управлении считают свои решения правомерными. Сейчас их рассматривает Федеральная таможенная служба.

В июле 2021 года по Центральная акцизная таможня изменила классификацию продукции пивоварни Lindemans с кода ТН ВЭД 220300 («Пиво солодовое») на 220600 («Прочие напитки сброженные»). В ФТС тогда пояснили, что переклассифицировали продукцию на основании технологических схем, в соответствии с которыми сок в составе пива был признан готовым продуктом, а не вкусоароматической добавкой, а значит, фруктовый ламбик отнесли к «смесям из сброженных напитков и смесям сброженных напитков и безалкогольных напитков».

Комментировать

Последние новости